Консультация эндокринолога /

Как лечить щитовидную железу ? — вопрос №1124409

Здравствуйте, девушка 26 лет сдавала анализы планово, выявились явные проблемы с щитовидной железой.Сделала Узи ЩЖ и посетила эндокринолога ( Д: ДТЗ/тиреотоксикоз сред.степени, подозрение на АИТ)назначил: Тиразол - 10 мг- 3 раза в день, Панангин 1т - 3 раза в день + Витамин Д.
Подскажите, пожалуйста, верное ли назначение? Есть ли необходимость делать доп. исследования ЩЖ для постановки точного диагноза?
Возможно ли в дальнейшем родить ребенка с данной проблемой? Требуется ли изменения образа жизни/питания/доп.витамины?
Анализы прикрепила. Спасибо

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте
Да по поводу щитовидной железы все правильно, тирозол 30 мг в течении 4 нед, потом контроль ТТГ и Т4св . Постепенно дозировка будет снижаться до поддерживающей
Лечение должно занимать до 1,5 лет. Чтобы не было рецидивов в дальнейшем
К Вас болезнь грейвса

Пролактин повышен за счёт активного Пролактина
Нужно дообследоваться, мрт гипофиза с контрастом
Эндокринолог
Здравствуйте!все верно, у вас аутоимунный тиреотоксикоз или Болезнь Грейвса,нужен контроль гормонов Т4 свободного и общего анализа крови с лейкоформулой через месяц для оценки эффективности терапии и коррекции дозировки тирозола,лечение длится год полтора затем пробуем постепенно отменять тирозол
Также есть повышение уровня пролактина, но его вы пересдадите когда полностью нормализуется гормональный фон

Клиент
Диана,спасибо, подскажите пожалуйста, в течение этого лечения беременность противопоказана?
Эндокринолог
Желательно нормализовать уровень гомонов,потом уже планировать
Эндокринолог
Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед; Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед это 4 кап утром после еды

Узи щитовидной железы 1 р в год. Диффузные изменения говорят о йододефиците
Принимайте йодомарин 200 мкг

На АТ к ТПО и АТ к ТГ больше не сдавайте. Они никуда не денутся, это говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы

Лептин, инсулин повышается на фоне лишнего веса например .
Глюкоза с норме. Значит нет нарушение углеводного обмена
Клиент
Дарья,спасибо, подскажите пожалуйста, в течение этого лечения беременность противопоказана?
Эндокринолог
Пока нужно гормоны нормализовать, чтобы были компенсированны. Потом можно планировать
Клиент
Дарья, спасибо большое за консультацию.
Эндокринолог
Пожалуйста, будут вопросы пишите
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
Тиреотоксикоз лечится от 6-8 месяцев до 2-х лет. Сейчас назначено все верно. Вы принимаете большую тирозола, которая способствует снижению уровня Св Т4 и тем самым повышается уровень ТТГ.
Когда Св Т4 приходит в норму и ТТГ достигает границ нормы, назначается схема «блокируй и замещай». То есть немного снижается доза тирозола до 15-20 мг и добавляется тироксин 50-75 мкг/сут.
Тирозол повышает ТТГ, а тироксин, наоборот понижает, и подбираются дозы, при которых ТТГ находится в середине нормы и принимаются оба препарата как минимум 6-8 месяцев, затем смотрят АТ рТТГ, если они приходят в норму, тогда постепенно отменяются оба препарата и наблюдают за состоянием ремиссии.
При рецидиве терапию повторяют. Третий раз повторений нет, рекомендуется удаление железы или лечение радиоактивным йодом.
Обязательно контролировать уровень лейкоцитов, тк тирозол может угнетать лейкоцитарной росток.
У Вас есть проблемы с циклом?
Пролактин повышен за счёт активной фракции, и можно начинать лечение достинексом или вы его уже принимаете?
Есть инсулинорезистентность и здесь два варианта - или назначение метформина или снижение массы тела (в случае ожирения) и его самостоятельная нормализация.
Железо низкое, но ферритин в пределах нормы, связано с изменением структуры эритроцита.
Витамин Д 2000 ед/сут пить.
АТ-ТПО показывают наличие аутоиммунного процесса, но в данном случае неинформативны.
АТ ТГ Не информативны совсем при наличии железы.
Железа большая! Норма до 18, у Вас 37.
На фоне лечения может уменьшится в объёме.
В случае, если давит, душит - рассматривается вопрос об удалении.
При достижении ремиссии ребёнка родить нужно и можно!
При оперативном удалении железы - назначается заместительная терапия тироксином и беременность не противопоказана.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за такой подробный ответ, мой рост 172 мой веса 93, 1.5года назад весс был почти 130, принимаю глюкофаш лонг 1000.
Клиент
Татьяна, Дистонекс не принимаю
Эндокринолог
Вы молодец! Но ожирение еще есть!
Глюкофаж пить продолжайте.
С циклом что?
Клиент
Татьяна, цикл регулярный, овуляция есть. Единственное, что снизилась продолжительность с пяти до трёх дней.
Эндокринолог
Пересдайте гормон ещё раз в следующем цикле, можно ещё сделать МРТ головного мозга или гипофиза (хотя изменения гипофиза могут быть видны и на мрт головного мозга) и в дальнейшем можно будет сделать мрт гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы.