Консультация эндокринолога /

Анализы ребёнка — вопрос №390962

Доброе утро! Ребёнок 4,5 года , девочка , вес 17 кг, рост 108 см. Анализы с разницей в месяц В разных Лабораториях.принимает йотрин 1/2 таб (62,5 мкг ). Почему может быть такой результат во второй раз ?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. С какой целью назначен препарат йода? ТТГ в норме. скорее всего дело в лаборатории. Что беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день ! Ребёнка ничего не беспокоит. Препарат йода назначен из за размера ЩЖ по верхней границе нормы( по узи ). Сдаём анализы из за наследственности ( АИТ) . Второй раз пересдали случайно . Назначен был только Парат гормон , чтобы выяснить уровень вит д для его нормализации

Эндокринолог, Сомнолог
Йод не нужен. Достаточно солить пищу йодированной солью. Гормоны скорее всего делали не совсем качественными наборами. Можете просто сдать повторно через месяц. Паратгормон никаким образом не показывает уровень вит Д. Для определения дефицита вит Д сдают кровь на 25 (ОН).
Клиент
Наталия, спасибо за ответ . Я понимаю , что не показывает . Вит д тоже сдавали . Пришёл результат 90 методом масспектрометрии . Хотелось узнать , не угнетается ли парат гормон. У ребёнка была сомнительная биохимия. ( в этот раз все в норме )У меня Ниже уровня 80 , Парат гормон возрастает вдвое
Эндокринолог, Сомнолог
Сомнительная биохимия - это что? Кальций был повышен? паратгормон смотрят только в случае повышения кальция крови.
Клиент
Наталия , загрузила биохимию предыдущую , сейчас все норме
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста. Почему такие странные референсы т4 свободного в новом анализе ?
Я уже начиталась кошмаров про такой высокий т3 Своб.и т4 своб.про тиреотропиномы и прочее
Эндокринолог, Сомнолог
Не читайте кошмары, нет никакого тиреотоксикоза. Сделаны свободные гормоны плохими наборами. Любые БАДы (а йотрин это БАД, не исследованный на взрослых и тем более на детях) могут изменять гормоны щитовидной железы. Отмените препарат и пересмотрите в другой лаборатории.
Какую дозу и сколько времени ребенок получал витамин Д до биохимического анализа? Фосфор повышается при передозировке вит Д обычно.
Клиент
Наталия, вит д принимали по 2 тысячи ежедневно в течение 6 мес .сейчас снизили дозировку до 400
Эндокринолог, Сомнолог
2000 МЕ - большая дозировка для такого маленького ребенка, поэтому и повысился фосфор. давайте вит Д только в физиологической дозе и биохимия будет в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее ошибка в лаборатории, пересдайте ещё раз анализы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Отмените бад и пересдайте ттг т4св через 3 недели. Витамина д даёте много потребность в таком возрасте 600 ме в сутки.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Иодтрин - это БАД, его состав исследован в плане безопасности, но не пользы. Если отягощена наследственность, можно давать ребенку 50мкг иодомарина, чаще давайте морскую рыбу. Из-за передозировки витамина Д могли быть токсические последствия,2000 МЕ- доза для взрослых. Не более 500-69МЕ в день доза для этого возраста. Пока месяца 3лучше не давать витамин Д, посмотреть суточную мочу на кальций. Паратгормон может вторично повышаться из-за дефицита витамина Д
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте жалобы есть?
Эндокринолог
Пользуйтесь йодированной солью.