Анализы ребёнка

Доброе утро! Ребёнок 4,5 года , девочка , вес 17 кг, рост 108 см. Анализы с разницей в месяц В разных Лабораториях.принимает йотрин 1/2 таб (62,5 мкг ). Почему может быть такой результат во второй раз ?

Принятый ответ

Здравствуйте. С какой целью назначен препарат йода? ТТГ в норме. скорее всего дело в лаборатории. Что беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия, добрый день ! Ребёнка ничего не беспокоит. Препарат йода назначен из за размера ЩЖ по верхней границе нормы( по узи ). Сдаём анализы из за наследственности ( АИТ) . Второй раз пересдали случайно . Назначен был только Парат гормон , чтобы выяснить уровень вит д для его нормализации

Йод не нужен. Достаточно солить пищу йодированной солью. Гормоны скорее всего делали не совсем качественными наборами. Можете просто сдать повторно через месяц. Паратгормон никаким образом не показывает уровень вит Д. Для определения дефицита вит Д сдают кровь на 25 (ОН).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия, спасибо за ответ . Я понимаю , что не показывает . Вит д тоже сдавали . Пришёл результат 90 методом масспектрометрии . Хотелось узнать , не угнетается ли парат гормон. У ребёнка была сомнительная биохимия. ( в этот раз все в норме )У меня Ниже уровня 80 , Парат гормон возрастает вдвое

Сомнительная биохимия - это что? Кальций был повышен? паратгормон смотрят только в случае повышения кальция крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия , загрузила биохимию предыдущую , сейчас все норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия, подскажите пожалуйста. Почему такие странные референсы т4 свободного в новом анализе ?
Я уже начиталась кошмаров про такой высокий т3 Своб.и т4 своб.про тиреотропиномы и прочее

Не читайте кошмары, нет никакого тиреотоксикоза. Сделаны свободные гормоны плохими наборами. Любые БАДы (а йотрин это БАД, не исследованный на взрослых и тем более на детях) могут изменять гормоны щитовидной железы. Отмените препарат и пересмотрите в другой лаборатории.
Какую дозу и сколько времени ребенок получал витамин Д до биохимического анализа? Фосфор повышается при передозировке вит Д обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия, вит д принимали по 2 тысячи ежедневно в течение 6 мес .сейчас снизили дозировку до 400

2000 МЕ - большая дозировка для такого маленького ребенка, поэтому и повысился фосфор. давайте вит Д только в физиологической дозе и биохимия будет в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее ошибка в лаборатории, пересдайте ещё раз анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмените бад и пересдайте ттг т4св через 3 недели. Витамина д даёте много потребность в таком возрасте 600 ме в сутки.

Принятый ответ

Добрый день. Иодтрин - это БАД, его состав исследован в плане безопасности, но не пользы. Если отягощена наследственность, можно давать ребенку 50мкг иодомарина, чаще давайте морскую рыбу. Из-за передозировки витамина Д могли быть токсические последствия,2000 МЕ- доза для взрослых. Не более 500-69МЕ в день доза для этого возраста. Пока месяца 3лучше не давать витамин Д, посмотреть суточную мочу на кальций. Паратгормон может вторично повышаться из-за дефицита витамина Д

Здравствуйте жалобы есть?

Принятый ответ

Пользуйтесь йодированной солью.