Результаты маммографии
Добрый вечер. Подучила результаты маммографии. Хотелось бы понять насколько они критичны и стоит ли делать мрт молочных желёз с контрастом. Очный приём у маммолога только на следующей неделе. Очень переживаю, хотелось бы получить консультацию онлайн
Принятый ответ
Здравствуйте.
В мрт нет необходимости.
В правой молочной железе есть подозрительный на онкологию участок.
Чтобы с ним разобраться нужно брать из него столбик тканей(трепан биопсию) на анализ.
Вам нужно получить направление в Онкодиспансер для взятия биопсии под контролем узи.
УЗИ делали?
Виктория, узи пока не делали. Только маммографию
дополнительно пройдите УЗИ.
тк. плотность молочной железы категория С - это высокая плотность и маммография может ошибаться в своих заключениях.
в Онкодиспансере консультироваться все равно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
МРТ не нужно
Надо сделать УЗИ молочных желез , также необходимо сделать трепан-биопсию образования в правой молочной железе ,так как оно подозрительного в плане злокачественности , по результату гистологической верификации можно будет подтвердить/исключить подозрение
Принятый ответ
Здравствуйте. В мрт нет необходимости. По маммографии образование подозрительное. Вам следует выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Далее обратится в онкодиспансер и выполнить трепан биопсию с гистологическим исследованием. Далее по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Наличие сгруппированных микрокальцинатов по данным маммографии - это повод для дообследования. Важно оценивать подобные находки в динамике, т.е. анализировать настоящие результаты маммографии в сравнении с предыдущими маммограммами (если они имеются). При увеличении количества кальцинатов и разных размерах есть необходимость в проведении трепан-биопсии и уточнении диагноза для исключения злокачественного процесса. К МРТ молочных желез пока что показаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ммг описано образование, которое нужно дообследовать - выполнить узи м.ж. и трепанбиопсию с гистологическим исследованием.
Здравствуйте
Надо в плане дообследования в онкодиспансере пройти узи молочных желез и регионарных зон, далее решать вопрос трепанбиопсии из зоны с микрокальцинатами. Если по узи будет плохо визуализироваться эта зона, можно обсуждать мрт молочных желез с контрастом.