Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, если проблемы с пищеварением? — вопрос №1124466

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем мне можно полечить пищеварительную систему, если у меня беременность 8 недель? Стоит угроза выкидыша. Состояние: после еды сильная тяжесть в желудке, немного чувство тошноты, активное бурление в полости живота, скопление газов, очень плотный живот внизу, рези, запоры. Я заметила, что эти симптомы вызвала беременность, ранее такое было, лечилась фосфалюгелем и необутином, ела маленькими порциями.

Возраст: 37

Хронические болезни: Периодические нарушения пищеварения с чувством тяжести, гайморит, мастопатия.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ранее выполняли обследование: УЗИ фэгдс?
Я бы рекомендовала с учётом жалоб:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-копрограмма
-узи органов брюшной полости.
Сейчас для устранения дискомфорта:
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Препарат разрешен при беременности!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ля ликвидации запоров: Псиллиум (мукофальк) по 1 пак. или 1 мерной ложке
препарата 1 раз в день после размешивания в большом
количестве жидкости (не менее 150 мл) и запить еще 1
стаканом воды, при необходимости через 3-4 дня к лечению
можно добавить еще 1 пак, постепенное повышение
дозировки по 1 пак в 3-4 дня возможно до 6 пакетиков в
сутки. Цель: достижение мягкого регулярного стула.
Клиент
Татьяна, спасибо! Никаких обследований брюшной полости я не делала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае по возможности стоит пройти дообследование!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую дообследоваться, пройти клинический минимум :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма

Приём препаратов должен осуществляться под контролем очного доктора! Во время беременности разрешено совсем немного препаратов, для облегчения бурление и газообразования чаще используется пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 15 минут до еды, можно ветрогонные в монотерапии, например эспумизан. Для облегчения стула, обязательно увеличить питьевой режим, из расчёта 30 мл на кг веса, добавить в рацион растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Если нет эффекта, то лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), эти препараты разрешены в период беременности.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, на фоне беременности едет перестройка гормонов, которые влияют на работу жкт.
Рекомендую обследоваться :
Сдать оак
Оам
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
При запорах фитомуцил по 1 пак 2-3 раза в день
Фгдс вам противопоказан!