Перевязка после операции

Вчера мне удалили воспаленную атерому. Сегодня я ездила на перевязку, сестра мне поменяла некую "резинку" как я поняла это дренаж, и назначила следующий перевязку на понедельник 11.02, первая перевязка после операции была сегодня 8.02). Сегодня вечером я обнаружила что под прозрачным плвстырем уже мокрый бинт и видна лишняя жидкость. Это нормально? Нужна ли перевязка раньше назначенного времени? Могу ли я выполнить её самостоятельно?

Коль установлен резиновый пропускник , выполняющий функцию дренажа , то конечно по нему может быть серозное отделяемое! На сколько глубок раневой канал? есть выписка по данной операции?

Эльвира, выписки нет.. Даже не знаю что ответить вам. Удаление атеромы было размером 2*2, информации об операции у меня и нет толком..

Атерома это поверхностное образование, с капсулой. После операции может быть серозное отделяемое- это нормально. Если бинт промокнет насквозь его нужно сменить. Если удобно- можно самой, если аккуратно и не трогать дренаж.

Спасибо за пояснение. Саму повязку можно сменить в ночь. Дренаж оставляете до понедельника. Завтра также повязку меняете. Не волнуйтесь. Ничего страшного нет. Выздоравливайте.

Эльвира, есть какие то тонкости при смене повязки с жренажем? Чтобы его не повредить?

Дренаж установлен по сути для того , чтобы в дне раны не скапливалось раневое отделяемое.

Да, это нормально. Для этого и устанавливается дренаж. Дренаж - это дренирование. Дренирование жидкости. Значит, жидкость должна быть априори. Всего доброго, не волнуйтесь

Принятый ответ

Аккуратно отклеить пластырь. Бережно , не отрывисто убрать повязку и в таком случае дренаж не выскочит! Обработать края раны спиртовым или водочным раствором , и наложить поверх раневой поверхности новую бинтовую повязку.

Здравствуйте! Если повязка промокла насквозь, ее можно поменять(стерильная бинтовая салфетка). Можете и сами, если участок доступный для вас. Чистыми и обработанными антисептиком руками. С дренажом поаккуратней, чтобы не достать из раны.

Здравствуйте! То ,что вы описали это нормально, дренаж ставят чтобы лишняя жидкость выходила из раны, рана очистится и быстрее заживёт. Если повязка сильно промокнет вы можете чистыми руками отклеить повязку рану полить раствором Хлоргексидина и наклеить тканевую повязку( продают в аптеке, она стерильная в середине имеется впитывающая поверхность), размер подберите под размер раны он должен быть больше раны, чтобы клеящая поверхность не соприкасалась с дренажем.

Здравствуйте поменяйте повязку,не трогайте дренаж
В понедельник на прием к врачу