Консультация проктолога /

Намокла турунда, пришлось вытащить. Следующая перевязка завтра. Опасно ли? — вопрос №3059285

Здравствуйте! Была операция ишиоректальный абсцесс. Сегодня (24 марта 2025) выписали. К выписке прилагается направление на перевязки к хирургу. В рану вставляют кусочек бинта с мазью и сверху кладут повязку. Сегодня намочила бинты и пришлось вытащить этот кусочек (тампон?). Перевязка только завтра утром. Подскажите, пожалуйста, критически ли то, что до завтра я без «тампона» (но марлевые салфетки приложила)?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, нет, не переживайте ничего страшного нет, если выпала турунда из раны, то рекомендуется промыть саму рану раствором мирамистина, затем в рану выдавить мазь Офломелид или Левомеколь и сверху приложить сухие салфетки и зафиксировать. Завтра утром на перевязке все поменяют и при необходимости также поставят турунду в рану.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Большое спасибо за ответ!

Хирург
Здравствуйте, Валентина !
Если после вскрытия прошло хотя бы дня 3 , то уже не критично ! За это время вокруг дренажа (турунда ли это , резинка ли , - не важно !) формируется раневой канал и далее нахождение дренажа носит формальный характер !
Так , что отвечая на Ваш вопрос , - Подскажите, пожалуйста, критически ли то, что до завтра я без «тампона» ?
скажу , что нет , если после вскрытия ишиоректального абсцесса прошло 3 дня и если нет у Вас сильной пульсирующей боли , и нет высокой температуры тела (выше 37.5гр), то нет ничего критичного , все остальные рекомендации доктора нужно выполнить и пойти просто завтра на назначенный ранее приём !
Нет ничего критичного !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Если же операция была только сегодня и при этом имеются боли и высокая температура , то это иная ситуация , в этом случае нужен экстренный осмотр сегодня же для установки дренажа !
Полагаю , что Вы поняли , что Ваш вопрос не имеет однозначного ответа на все случаи , всё зависит от фактора времени прошедшего после вскрытия и от того , что конкретно Вас сейчас беспокоит !
Хирург, Проктолог
Добрый день. Можете не переживать. Ничего плохого в этом нет. До завтрашнего дня потерпит. Сейчас можно обильно обработать водным раствором хлоргексидина и наложить несколько слоев марлевых салфеток и фиксировать.
Принятый ответ
Проктолог
Валентина , не переживайте - абсолютно не критично. Сегодня вечером и завтра утром
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем, как чай, в стакане 10 минут, выливаем в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидим в тазике также 10 минут.
2. После этого на рану наносим повязку с мазью Левомеколь.
............................................
Принятый ответ
Проктолог
Ромашка, при кажущейся простоте, очень мощный антисептик.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Страшного чего нет, такое возможно, что турунда может выпасть.
Необходимо произвести обработку раны с раствором водного хлоргекседина и перекиси водорода 3%, посушить и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Завтра доктор уже произведёт более адекватную перевязку.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Валентина.
Не переживайте , критичного в том что выпала турунда из раны нет , периодические такое наблюдается у пациентов.
Обработайте водным раствором хлоргексидина рану и повязку с левомеколь.
Завтрав ваш лечащий врач полноценно осмотрит рану и поменяет повязки.
Скорейшего выздоровления 🙏