Сильный ушиб ноги.
Добрый день, ушибла ногу голень две недели назад, ходила к врачу к хирургу, говорил всё заживает по итогу неделю назад забрали в больницу, вскрыли рану потекла жидкость от туда, не гной, неделю ходила с дринажом, меняла каждый день резинку, делаю перевязки левомеколью. Резинку сняли, от туда жидкость вытекает, сегодня три недели отёк до сех пор и есть. Через сколько должен сойти отёк. Вчера было ровно месяц ушибу, нога отекает, второй раз лазели в эту рану, гематома никак не рассасывается, я очень переживаю уже. Теперь херург сказал перейти на бетадин, а гематома всё так же и краснота так же. Что делать уже не знаю.
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер!
Нужно сделать:
1. Рентген данной области в 2-х проекциях - с целью исключения костной патологии
2. УЗИ вен нижних конечностей - если есть варикоз, то после таких травм могут образовываться трофические язвы, которые долго не заживают
3. Сдайте биохимический анализ крови на сахар (повышенный сахар может быть причиной медленному заживлению раны)
После этих обследований можно будет скорректировать лечение.
Роберт, добрый вечер, ренген делала в больнице и в травмпункте ничего не показало, УЗИ вен делала когда был сильный отёк, показало венозная недостаточность в левой ноги, сахар в норме диабета нет.
Венозная недостаточность - это не заключение узи, это симптомокомплекс. На УЗИ вен описывается клапанная недостаточность, рефлюкс - то есть структурные нарушения венооттока. Для нас именно это и важно. Если есть заброс крови в вену (рефлюкс) - то Детралекс не поможет, нужно более радикальное лечение.
Прикрепите УЗИ вен пожалуйста, тут надо разбираться
Роберт, доброе утро, прикрепила, делала в феврале, и не давно платно всё показало тоже самое.
Екатерина, по УЗИ у вас есть несостоятельность клапанного аппарата и рефлюкс. Вообще, это показание к оперативному лечению. Вы показывали этот результат флебологу?
Что-то тут не сходится просто. Рефлюкс нельзя вылечить Детралексом и мазями.
Роберт, у меня этот рефлюкс не один год, конечно я после УЗИ ездила в больницу показывала, в 2018 я удаляла вены.
Екатерина, мое мнение, что в Вашем случае нужна обязательная очная консультация врача-флеболога. На приёме флеболог сам делает УЗИ и подбирает лечение.
У Вас в заключении УЗИ написано, что есть заброс крови обратно в магистральную вену, при чем с обеих сторон. Это не норма.
Отсюда два варианта: либо ошибаются узисты, либо сосудистые хирурги.
Найдите хорошего флеболога в вашем городе и исключите венозную патологию. Я бы так сделал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сделайте пожалуйста фото обеих нижних конечностей целиком (от паха идо до пальцев), вид спереди и сзади.
Да, рана выглядит как то непонятно, то ли некроз в дне раны, то ли фибрин.
Если Вы не получали лечение антибиотиками, желательно взять мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам и уже проводить антибиотикотерапию с учетом этого анализа.
Учитывая варикоз, то не помешает прием препаратов Флебодиа 600 - 1 раз в сутки 2 месяца; Кардиомагнил 75 мг - 1 раз в сутки.
Если левомеколь применяете давно, то его надо менять - сначала рану обрабатывайте Мирамимстином, затем повязку с Стелланином.
Далее. Надо провести рентгенографию костей голени в 2-х проекциях для исключения патологии со стороны костей голени (потому что месяц для раны это много). Надо исключать что может поддерживать воспалительный процесс.
Сдать общие анализы крови, мочи, сахар крови, коагулограмму, не помешает провести УЗИ мягких тканей голени и УЗДГ сосудов нижних конечностей для исключения возможного тромбофлебита.
Много, спросите Вы? Ну а как же Вы хотели? Чтобы разобраться с ситуацией надо что то делать и искать причину Вашего состояния.
По другому пока никак.
Здоровья Вам.
Андрей, добрый вечер все эти анализы сдавала всё в норме, и УЗИ вен, и ренген, и кровь сдавала, и д димер, и куплограмму всё в норме. Тромбофлебит это очень страшно? Детралекс 1000 пью.
На счет антибиотиков я ничего от Вас не услышал.
Если не принимаете, то надо принимать (только с учетом мазка на флору).
Когда Вы делали рентген, дата какая? Если в момент травмы, то это не то. Нужны свежие снимки.
В остальном пока нового ничего добавить не могу к своему вышенаписанному.
Андрей, антибиотики я пропела цифран, ренген делала, 17 октября в больнице.
Тогда делайте мазок из раны и через неделю повторяйте рентген.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Венатоники (ДЕТРАЛЕКС или ФЛЕБОДИА или ВЕНАРУС ) Вам доктора назначили или нет ?
Яков,да детралекс 1000 назначили.
У Вас по фото и по результатам УЗДГ определяются значимые явления хронической венозной недостаточности , это и тормозит заживление раны
Правильно , нужно его принимать как минимум 1 месяц , но кроме того , нужно и другое лечение тоже :
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ ВЕН , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ , ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ) ;
- ТРОМБО - АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, ПОСТОЯННО;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ ;
- ПРОДОЛЖИТЬ ПЕРЕВЯЗКИ С БЕТАДИНОМ 2 РАЗА В ДЕНЬ .
Удачи Вам !
Яков, скажите пожалуйста тоесть ничего страшного и опасного особо нету? Потому что уже не знаю, что делать.
Если под "опасное" Вы имеете в виду возможную онкологическую проблему , то её точно нет , можете не переживать ! Всё , что имеется это лимфовензная недостаточность которая возможно немного усугубляется лишней массой тела , если она у Вас имеется !
Лечение , что я Вам написал , в том числе эластическая компрессия и частое держание ноги в возвышенном положении Вам поможет !
Яков, да я поняла, спасибо большое, вы совершенно правы лишний вес имеется. Даже не много камень с души упал. Спасибо огромное.
Пожалуйста !
Выздоравливайте !
Рад был Вам помочь !