Абсцедирующая гематома
Здравствуйте. Примерно полтора месяца назад был ушиб голени, передней части, образовалась гематома с шишкой. Через некоторое время кожа сверху покраснела,была температура 37 и локальная температура шишки. Обратилась к хирургу, на узи мягких тканей никакого образования и жидкости не показало, только отёк, но хирург сделала надрез и вышел гной. На 3 дня мне поставили дренаж, всё убрали, обрабатываю хлогексидином и мазью левомеколь, антибиотики не прописали, так как я в положении. Со дня вскрытия абсцесса прошло 7 дней, улучшений я не наблюдаю, кожа вокруг отека такая же красная, присутствует боль при нажатии. Возможен ли такой медленный процесс заживления, с учетом того, что я не пью антибиотики?
Доброе утро , прикрепите фото
Доброе. Прикрепила
Обрабатывать раствором хлоргексидина , повязки с левомеколью, на прием к хирургу на очный осмотр. Здоровья Вам
Здравствуйте. Если улучшений вообще нет, то можно повторить УЗИ области раны и глубже лежащих тканей на предмет гнойного затёка.
При возможности приложите пожалуйста фото.
Здравствуйте. Прикрепила. Изначально узи делала в платной клинике, есть ли смысл делать там же, если изначально узист сказала, что жидкости нет и можно обойтись местным лечением
Здравствуйте.
Прикрепите фото раны.
После вскрытия у хирурга наблюдались?
Какая температура тела ?
Здравствуйте. Прикрепила. После приходила на перевязки на 2 раза, дальше сказали обрабатывать дома
температура тела с момента вскрытия абсцееса 36,5, до этого держалась 37
Принятый ответ
Вам надо повториться обратиться к хирургу, скорее по фото гнойный процесс ещё есть, рана раньше закрылась, всвязи с чем нет положительной динамики.
Я думаю стоит так же назначит антибиотик, при беременности можно принимать разрешённые антибиотики. Вобщем-то сегодня/ завтра постарайтесь попасть к хирургу, так же решите вопрос на счёт антибиотика
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста и протокол УЗИ
Здравствуйте. Прикрепила к вопросу
По фото на мой взгляд краснота патологическая, вероятно имеет место недостаточное дренирование гнойного очага.
В данной ситуации рекомендуется повторно выполнить УЗИ мягких тканей, а также обратиться к хирургу для осмотра. При адекватном дренировании раны, антибиотики не обязательны, но в данной ситуации наиболее вероятно они понадобятся, но это решать на осмотре, а не в условиях онлайн консультации учитывая, что Вы беременны.
Пока рекомендуется влажноподсыхающая повязка с 25 %раствором сульфата магния дважды в день на 30 минут до перевязки, затем обработать хлоргексидином или мирамистином и мазь Левомеколь на всю область красноты.
Осмотр хирурга сегодня или завтра утром.
Здоровья Вам.