Цитологическое исследование
Здравствуйте, помогите пожалуйста, расшифровать результаты цитологического исследования. Локализация: экзоцервикс, эндоцервикс. Метод: соскоб. Препарат адекватный. В препарате встречаются единичные клетки плоского эпителия, трактовка которых затруднительна (ASC-US). Отмечаются реактивные изменения клеток плоского и цилиндрического эпителия. Лейкоциты в умеренном количестве.
Здравствуйте. Протокол прикрепите
Здравствуйте. У вас неоднозначное заключение. Это не нтрма, но и не выявлена дисплазия шейки матки. Необходимо дообследоваться. ПЦР на ВПЧ и расширенная кольпоскопия.
Юлия, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Ascus зачастую либо вызван воспалением, либо впч, либо предшествует дисплазии.
Досдать фемофлор 16, оценить флору. Если есть нарушение- пролечить. Впч- скрининг на высокоонкогенные штаммы. Кольпоскопия. Контроль цитологии через 6 месяцев.
Ольга, благодарю за ответ
Здравствуйте
Реактивные изменения клеток говорят о поражении их вирусной или бактериальной инфекцией. Рекомендую сдать мазок на впч
Светлана, благодарю за ответ
Принятый ответ
Добрый вечер! Необходимо дообследование- на выявление ВПЧ высокого онкориска, расширенная кольпоскопия, фемофлор или флороценоз для исключения инфекции.
Екатерина, благодарю за ответ
Здравствуйте
Это видоизмененные клетки
Вам необходимо дообследование
Впч и кольпоскопия
Екатерина, благодарю за ответ