Боли в диофрагме и с лево под ребром

Здравствуйте сделала сегодня ФГДС но так доктор ничего толком не объяснил. Что с этим делать и что принимать . Что делать с эти в данный момент. Возможности сейчас обратиться к гастроэнтерологу нет…..

Нет
34 года

Принятый ответ

Оксана, загрузите дооборудования.
Какие жалобы сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, Здравствуйте загрузила . Сейчас боли в деофрагме и под левым ребром сверху ближе к центру

У вас имеется поверхностное воспаление в пищеводе и в желудке.
Показан курс препаратов снижающих кислотность - разо 20 мг 1 таб 1 рвд до еды за 30 мин 4 нед.
Питание -приём пищи 3-4 р вд , с исключением жирного жареного, газированных напитков. А изжога не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, Изжога да очень беспокоит

Соблюдайте антирефлюксный режим .
Причиной изжоги служит слабое место между пищеводом и желудком . Кушайте небольшими порциями 3-4 р в д, после еды 3ч не наклоняться, не принимать горизонтального положения и не есть перед сном, убрать лишний вес и курение, если имеется- эти рекомендации по изменению образа жизни также важны.

Добавить к разо препарат ганатон 50 -3 р в д до еды за 30 мин -3-4нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, Скажите пожалуйста опасное что есть

Опасного ничего нет. По поводу грыжи не переживайте, планово проводите ренгтгеноскопию пищевода и желудка-для большей информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, Спасибо огромное

Всего доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам фэгдс имеет место гэрб. Рефлюкс эзофагит 1-2 степени. Гпод 2-3 степени. Гастропатия, хеликобактер?
Дообследование:
-кал на Хеликобактер методом ифа или дыхательный уреазный тест до приема ипп (нексиум)
-узи органов брюшной полости
-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для установления степени гпод
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на скрытую кровь методом игх
По лечению:
-антирефлюксный режим: коррекция факторов риска ГЭРБ (отказ от курения, коррекция массы тела); не носить тугие пояса, избегать нагрузку на пресс, не ложиться сразу после еды. Отказ от газированных напитков , ограничить шоколад, помидоры -дробное питание
-нексиум 40 мг 2 раза в день за 30 мин до еды, 2 недели, затем 40 мг*1 раз в день 4 недели, затем 20 мг *1 раз в день 2 недели
-альфазокс 1 с 3 раза в день и на ночь 4 недели, если дорого то только на ночь, не запивать не заедать!
-ганатон 50 мг*3 раза в день за 15 мин до еды 2 недели
Коррекция терапии после дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, здравствуйте спасибо за ответ из лекарств у меня есть Итомед Эзомепразол Ребагид. Из этого можно что то пить

Итомед вместо ганатона, эзомепразол вместо нексиума, дозировка как писала выше! Ребагит не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, Спасибо огромное

Здоровья вам! Лечитесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследования имеется воспалительный процесс в желудке и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Рекомендую выполнить рентген желудка с барием для уточнения степени выраженности грыжи. с результатами рентгена - консультация хирурга. пока рекомендую приема препаратов- Дюспаталин 200мг о 1 табл 2 раза в день за 20 мнут до еды 10-14 дней при болях, Омез ДСР утром натощак 14 дней. Необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку..

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, пролабирует слизистая желудка (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы). Воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум или эманера 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель или Гевискон по 1пак 3рд 10 дней
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Дообследоваться :
Рентгеноскопия пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест