Боли в диофрагме и с лево под ребром
Здравствуйте сделала сегодня ФГДС но так доктор ничего толком не объяснил. Что с этим делать и что принимать . Что делать с эти в данный момент. Возможности сейчас обратиться к гастроэнтерологу нет…..
Принятый ответ
Оксана, загрузите дооборудования.
Какие жалобы сейчас?
Ирина, Здравствуйте загрузила . Сейчас боли в деофрагме и под левым ребром сверху ближе к центру
У вас имеется поверхностное воспаление в пищеводе и в желудке.
Показан курс препаратов снижающих кислотность - разо 20 мг 1 таб 1 рвд до еды за 30 мин 4 нед.
Питание -приём пищи 3-4 р вд , с исключением жирного жареного, газированных напитков. А изжога не беспокоит?
Ирина, Изжога да очень беспокоит
Соблюдайте антирефлюксный режим .
Причиной изжоги служит слабое место между пищеводом и желудком . Кушайте небольшими порциями 3-4 р в д, после еды 3ч не наклоняться, не принимать горизонтального положения и не есть перед сном, убрать лишний вес и курение, если имеется- эти рекомендации по изменению образа жизни также важны.
Добавить к разо препарат ганатон 50 -3 р в д до еды за 30 мин -3-4нед
Ирина, Скажите пожалуйста опасное что есть
Опасного ничего нет. По поводу грыжи не переживайте, планово проводите ренгтгеноскопию пищевода и желудка-для большей информации.
Ирина, Спасибо огромное
Всего доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам фэгдс имеет место гэрб. Рефлюкс эзофагит 1-2 степени. Гпод 2-3 степени. Гастропатия, хеликобактер?
Дообследование:
-кал на Хеликобактер методом ифа или дыхательный уреазный тест до приема ипп (нексиум)
-узи органов брюшной полости
-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для установления степени гпод
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на скрытую кровь методом игх
По лечению:
-антирефлюксный режим: коррекция факторов риска ГЭРБ (отказ от курения, коррекция массы тела); не носить тугие пояса, избегать нагрузку на пресс, не ложиться сразу после еды. Отказ от газированных напитков , ограничить шоколад, помидоры -дробное питание
-нексиум 40 мг 2 раза в день за 30 мин до еды, 2 недели, затем 40 мг*1 раз в день 4 недели, затем 20 мг *1 раз в день 2 недели
-альфазокс 1 с 3 раза в день и на ночь 4 недели, если дорого то только на ночь, не запивать не заедать!
-ганатон 50 мг*3 раза в день за 15 мин до еды 2 недели
Коррекция терапии после дообследования
Татьяна, здравствуйте спасибо за ответ из лекарств у меня есть Итомед Эзомепразол Ребагид. Из этого можно что то пить
Итомед вместо ганатона, эзомепразол вместо нексиума, дозировка как писала выше! Ребагит не показан
Татьяна, Спасибо огромное
Здоровья вам! Лечитесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследования имеется воспалительный процесс в желудке и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Рекомендую выполнить рентген желудка с барием для уточнения степени выраженности грыжи. с результатами рентгена - консультация хирурга. пока рекомендую приема препаратов- Дюспаталин 200мг о 1 табл 2 раза в день за 20 мнут до еды 10-14 дней при болях, Омез ДСР утром натощак 14 дней. Необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку..
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, пролабирует слизистая желудка (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы). Воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум или эманера 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель или Гевискон по 1пак 3рд 10 дней
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Дообследоваться :
Рентгеноскопия пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест