Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1124561

Здравствуйте. Сыну 6,5 месяца. В 5 месяцев ввели прикорм. Сейчас кушает Где то в 10.00 каша 100мл+фрукт.пюре 50мл.в 14.00 овощное пюре 100мл. 17.00 каша 80 мл. + фрукт. Пюре 50мл. И в20.00 овощное пюре 80мл. Из каш кушает гречневую, кукурузную, кукурузно-пшеничную и овсяную. Всё безмолочные. Из овощных пюре цв. Капуста, морковь, кабачки, тыква, картошка. Из фрукт. Пюре яблоко, персик, абрикос, груша, чернослив, слива. Когда кушает даю воду. В день пьёт где то 150мл. Воды. Сдала копрограмму узнать как работает ЖКТ. Расшифруйте пожалуйста копрограмму.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. по копрограмме признаки ферментативной незрелости. жалобы есть ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет. Но я увидела в Кале слизь и решила сдать анализ. До ввода прикорма у нас была лн. Пили лактазар. Не было самостоятельного стула помогала ватной палочкой или при помощи массажа получалось. Но стул был жидкий и со слизью с месячного возраста. Сейчас он какает при вываживании. Когда я вижу что он тужится я высаживаю и он какает.

Педиатр
не переживайте, с возрастом пройдет, сейчас идет формирование ферментативной системы
микрофлора кишечника формируется так же за счёт прикорма, желательно не мешать ей препаратами
Клиент
Мария, спасибо
Клиент
Мария, а ещё можно нам давать свежие фрукты. Яблоко, банан или груша например. С ниблером.
Педиатр
Американская академия педиатрии говорит, что кусочками кормить можно с самого начала прикорма, но мы пока еще ждём до 8 месяцев, так безопаснее
Клиент
Мария, здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько мл. Воды нужно давать Сыну? У нас был запор И вчера утром ели покакали Овечкин калом. В течение дня дала 110 мл. Воды И вечером он сам покакал нормальным калом. Но только всю ночь Урчал живот И газы увеличились. Но его это не беспокоило. Сегодня опять нет стула. Кроме прикорма У нас еще гв по требованию.
Педиатр
Физиологическая потребность 140 мл/кг.
Педиатр
Я понимаю, что вы подумайте , что это много, но на самом деле нет. Эти физиологические потребности написаны по возрастам во многих источниках и маленьким деткам нужно больше жидкости. Хотя бы 200 мл должен получать
Клиент
Мария, спасибо большое. Я где то прочитала что если много давать воды то она вымывает микрофлора кишечника чтоли И патогенная микрофлора увеличивается это не так?
Педиатр
Абсолютно нет. Вода наоборот нормализует все обменные процессы в организме
Педиатр
Здравствуйте. Незначительная недостаточность ферментов,но В этом возрасте у детей ферменты еще не так активно работают
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по анализам нет критичных изменений, они временные и с возрастом пройдут. Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Жалоб нет.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько мл. Воды нужно давать Сыну? У нас был запор И вчера утром ели покакали Овечьим калом. В течение дня дала 110 мл. Воды И вечером он сам покакал нормальным калом. Но только всю ночь Урчал живот И газы увеличились. Но его это не беспокоило. Сегодня опять нет стула. Кроме прикорма У нас еще гв по требованию.
Педиатр
Здравствуйте) около 200мл в сутки.
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В копрограмме признаки ферментативной недостаточности, характерной для детей этого возраста. Что у ребенка со стулом? Как прибавляет в весе?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Вес при рождении 3400 1месяц-4600, 2м-5600, 3м-6800, 4м-7200, 5м-7500, 5,5м-7650
Педиатр, Нефролог
Первые месяцы прибавки были достаточно большими. Правильно делаете, что даёте ребенку много овощей. Единственное, смущает объем пищи- в этом возрасте ребенок должен съедать в сутки примерно 1л пищи, это примерно 5 кормлений по 200 г. По приведенному Вами рациону получается меньше, с этим могут быть связаны небольшие прибавки в последнее время.
Клиент
Елена, до ввода прикорма у нас была лн. Не было самостоятельного стула с месячного возраста. Вначале были запоры ставили микролакс1 раз в 4 дня. До 2,5 месяцев. 2,5 месяцев 6 дней пропили биогаю и начался жидкий стул с пеной.сразу отменили биогаю. С 2,5 месяцев до 5 месяцев. Был жидкий стул с пеной и много слизи. Помогала ватной палочкой и массаж живота делала. С введением прикорма стул вначале оформленный а дальше пастообразный. Когда начинает тужиться высаживаю и он какает. Стул 1 раз в день до обеда.
Клиент
Елена, ещё у нас гв по требованию. И забыла написать в овощеое пюре добавляю 1/2 ч. Л. Подсолн. Масла рафинир.
Клиент
Елена, сейчас нам можно давать свежие фрукты.
Педиатр, Нефролог
Фрукты можно, начинаем с зелёного яблока. С маслом поаккуратнее, потому что ферментативная система ещё незрелая, с жирами справляется плохо. Не более 3-5 г в сутки
Клиент
Елена, спасибо большое.
Клиент
Елена, здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько мл. Воды нужно давать Сыну? У нас был запор И вчера утром ели покакали Овечкин калом. В течение дня дала 110 мл. Воды И вечером он сам покакал нормальным калом. Но только всю ночь Урчал живот И газы увеличились. Но его это не беспокоило. Сегодня опять нет стула.
Педиатр
Добрый вечер. Проявления ферментативной незрелости, что характерно для этого возраста. Какие жалобы беспокоят? Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Стул в день 1 раз. До обеда.
Педиатр
В общем переживать не о чем. С возрастом ферментативная способность организма улучшится и будет переваривать и усваивать все как надо.
Сейчас главное продолжайте соблюдать режим питания по времени, организм любит режимность. Потихоньку вводите мясные продукты. Допаивайте чистой водичкой в течение дня.
Главное чтобы ребёнка ничего не беспокоило и была прибавка веса!
Клиент
Яна, а ещё можно нам давать свежие фрукты. С ниблером. Яблоко банан или груша.
Педиатр
Можно, в умеренно количестве. К кусочковости приучайте потихоньку когда будет уверенно сидеть.
Клиент
Яна, здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько мл. Воды нужно давать Сыну? У нас был запор И вчера утром ели покакали Овечкин калом. В течение дня дала 110 мл. Воды И вечером он сам покакал нормальным калом. Но только всю ночь Урчал живот И газы увеличились. Но его это не беспокоило. Сегодня опять нет стула.
Педиатр
Добрый день. В целом питьевой объем в этом возрасте 30-40 мл на кг. в отопительный сезон Но я бы рекомендовала постоянно предлагать ребенку бутылочку с чистой водой. Чтобы пил по его потребности.
Клиент
Яна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! В анализах ничего критичного. Есть какие-то жалобы на стул?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Нет
Педиатр
Тогда переживать не о чем, все в порядке. Нужно начинать вводить в прикорм мясо
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько мл. Воды нужно давать Сыну? У нас был запор И вчера утром ели покакали Овечкин калом. В течение дня дала 110 мл. Воды И вечером он сам покакал нормальным калом. Но только всю ночь Урчал живот И газы увеличились. Но его это не беспокоило. Сегодня опять нет стула.
Педиатр
Здравствуйте, примерно 30 мл\кг, НО каждый день у ребенка могут быть разные потребности в воде, поэтому рекомендую просто предлагать каждый час водичку, и во время прикорма обязательно тоже
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Я где то прочитала что если много давать воды то она вымывает микрофлора кишечника чтоли И патогенная микрофлора увеличивается это не так?
Педиатр
Нет, конечно, это не так, ребенок пьет по потребности, насильно выпить больше того, чем ему требуется, не получится, поэтому не переживайте, предлагая воду каждый час, чтобы закрыть потребность, Вы никак ему не навредите
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте Айгуль по копрограмме у малыша ферментативная недостаточность, если жалоб нет то лечение не требует. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько мл. Воды нужно давать Сыну? У нас был запор И вчера утром ели покакали Овечкин калом. В течение дня дала 110 мл. Воды И вечером он сам покакал нормальным калом. Но только всю ночь Урчал живот И газы увеличились. Но его это не беспокоило. Сегодня опять нет стула.
Педиатр
Воду нужно давать 30-40мл на кг массы тела в сут, отсутствие стула до 3х суток считается нормой, при то что малыш при этом не беспокойный,если стула не будет более 3х суток можно заварить компот из сухофруктов 5шт чернослив + 5шт кураги
500мл воды, варите на среднем огне минут 15 и по чайной ложке можно давать чередовать с теплой водичкой, подключите каши или пюрешки с черносливом обладает мягким слабительным действием.
Клиент
Шалала, спасибо большое