Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы при глотании, отрыжка, застревание еды — вопрос №1356422

673 просмотра

Дорогие врачи! Недавно стало не очень хорошо, при глотании воды/пищи как будто было тяжело проходить в горле и в грудине, как будто проблемы при прохождении пищи и воды, также отрыжка и испускание газов. Посоветовали в аптеке Микразим, также, когда год назад был небольшой гастрит, прописывали Дюспаталин. Сейчас второй уже день принимаю оба лекарства, стало намного лучше, почти прошло. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Может ли быть что-то страшное? Ничего не болит, остальное самочувствие в норме, в туалет хожу планово, проблем с этим нет. Также, стоит ли пить Микразим? Если да, то в какой дозе и сколько дней?
Заранее спасибо

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда выполняли ФГДС? ПРикрепите протокол обследования. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, принимаю Микразим и Дюспаталин, прикрепила, делала год назад

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог
По результатам прошлогоднего ФГДС - данные за невыраженное обострение гастрита. В настоящее время картина клиническая похожа на патологию при недостаточности ниженго пищеводного сфинктера при забросе содержимого желудка в пищевод,что могло быть спровоцировано стрессовой ситуацией, приемом тяжестей, физической нагрузкой. рекомендую продолжить прием препаратов до 14 дней, выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей, ФГДС - в случае усугубления или повторения симптомов .
Клиент
Екатерина, я делала год назад…
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, ознакомилась с результатом ФГДС, критичного ничего нет. ГЭРБ и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы отсутствует, дивертикулы тоже, что могло бы быть причиной отрыжки, затруднение прохождения пищевого комка и жидкости. Симптомы возникли на фоне полного благополучия или были провоцирующие факторы? (Переедание, стрессовые ситуации) Узи органов брюшной полости проводилось?
Отрыжка и затруднение прохождения пищи/жидкости по пищеводу могут быть функциональными, в таком случае можно принимать Разо 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели вместе с Ганатоном 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели. По поводу метеоризма - может быть как вариантом нормы (реакция на определенные продукты питания), функциональным нарушением кишечника, так и органической патологией.
На этапе дообследования можно перейти на диету low fodmap (можно ознакомиться в интернете) + метеоспазмил по 1 т 2/3 р в день 14 дней
Микразим и дюспаталин можно больше не принимать
Принятый ответ
Клиент
Полина, как раз было переедание и очень сильный стресс, ничего серьёзного? Не переживать, что могло что-то плохое быть? А это не может быть из-за поджелудочной? Фгдс делала год назад, спасибо)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скорее всего связано действительно с перееданием и стрессом, про поджелудочную можно думать, поэтому на всякий случай, по-возможности пройдите узи органов брюшной полости
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
В микращиме не вижу смысла вообще.
По эгдс у вас все хорошо.
Проблемы с глотанием могут быть на нервной почве либо из-за моторных нарушений пищевода
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а то, что фгдс делала год назад, ничего страшного?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс у вас хорошие . С пищеводом все в порядке . Больше данных за гиперчувствительный пищевод . Был накануне стресс ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, и переедание
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае нужно работать с психоэмоциональным фоном и нормолизация питания.
На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
При сохранении симптомов , осмотр невролога .
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Ингаляции пульмикортом
25 октября 2023
Марина
Вопрос закрыт
Хранение пластинки для зубов
9 февраля 2024
Ирина
Вопрос закрыт
Аквадетрим на хлеб
3 мая 2024
Ната
Вопрос закрыт
Бурление в кишечнике
27 марта
Наталья, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Нелли Фанисовна Туаева
58 отзывов
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Яна Игоревна  Дудкина
193 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2007-2013, РНИМУ им. Н.И
Опыт работы: 12 лет
Наталья Михайловна Рындина
72 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Никулина
Понравился врач! Описала симптомы и показала анализы которые есть, сказала из за чего это может...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Ни один вопрос не был проигнорирован Очень хороший врач, подробно ответила на все вопросы, дала...
— Анатолий