Расшифровка анализа крови

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ крови перед вакцинацией. Беспокоят высокие лейкоциты у ребёнка. Планируем ставить пентаксим. Возраст 3 месяца. Вес 5340, рост пока не знаю-58 где-то. Прибавка за месяц 500 грамм, на ГВ.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично.
-Лейкоциты у детей до 1 года в пределах 6,-17,0 (у вас 12,2, попадает в диапазон),
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
Противопоказаний к вакцинации нет.
В остальные месяцы какие были прибавки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эндже, за первый и второй месяц по 800 грамм.
Беспокоят чихания в теч. 3 недель.
Чихает без причины, без насморка. По 6-10 серий за день. В среднем серий 2-3 раза. Лор осматривал 5 дней назад, своей патологии не нашёл, педиатр тоже.

Прибавки за первые 2 мес хорошие, в 3 месяце поменьше набрали.
Меньше стал кушать? Не срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эндже, кушал как обычно. Не знаю почему так набрала. Переживаю за это. Срыгивания как обычно, не больше.

Копрограмму не сдавали?
Сколько раз в день кормите?
Да, понимаю вас. По поводу набора веса, в первые месяцы вы набрали хорошо, и это значит с организмом все в порядке. Такое может быть(из- за колик, ребёнок становится активнее, соответственно энергозатраты возрастают). Пока рано начать переживать. Наблюдение сколько ребёнок наберёт на след месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эндже, капрограмму сдавали в 1 месяц, все было в норме. Больше не сдавали. Кормлю часто, по требованию. Каждые 1,5-2 часа. П порой и чаще

Поняла вас.
Да, делаете все правильно. Не волнуйтесь, дефицита общего веса у вас нет.

Здравствуйте.
По анализу крови у ребенка возрастная, норма, анемии нет, лимфоциты выше нейтрофилов у маленьких детей всегда, это возрастная норма, лейкоциты также в норме. Если ничего не беспокоит, то противопоказаний к вакцинации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, беспокоят чихания. 3 недели реьенок чихает по 6-10 раз за день.
Насморка нет. Лор осматривал 5 дней назад, слизистая спокойная в носу и в горле. Возможно, аллергическая реакция, но не знаю на что. Лучше не вакцинироваться или чихания не мешают ?

Евгения, обычные чихания, без выделения мокроты, это физиологическая защитная реакция организма. Не вижу препятствий к вакцинации, если осматривал ЛОР врач и не нашел патологии. В таком возрасте, как у вас, у детей аллергия проявляется в основном на белок коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, 2 дня как исключила из питания бкм полностью. Пока результат у ребёнка 0

2 дня совсем небольшой срок для оценки результата, нужно 1-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, спасибо. Буду соблюдать дальше.
Подскажите, поставилм пентаксим и покраснела нога в месте вакцины. Что делать? Это опасно?

Принятый ответ

Доброй ночи, Евгения. Для 3 месяцев анализ в пределах возрастной нормы. Перед вакцинацией необходим очный осмотр педиатра. По анализу противопоказаний для вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови у Вашего малыша все в пределах возрастной нормы. Гемоглобин и эритроциты без отклонений, данных за анемию нет, тромбоциты так же, лейкоциты в данном количестве являются нормой в этом возрасте, преобладание лимфоцитов над нейтрофиллами так же является нормой у детей до 4-5 лет. Нет поводов для беспокойства.
Для вакцинации необходим очный осмотр Вашего педиатра, если при осмотре все будет в порядке, то вакцинироваться можно.
Вес ребёнка в 4 коридоре по таблицам ВОЗ (норма), наблюдайте за прибавками в весе в последующие месяцы, возможно это просто разовое явление, если до этого в весе прибывал малыш хорошо. На сегодняшний день беспокоиться не стоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Альбина Андреевна, спасибо. Будем наблюдать. А то участковый педиатр настаивает на введении смеси.
Подскажите, покраснела нога после пентаксима, это нормально? Что делать ?

Покраснение, уплотнение в месте инъекции после введения вакцины это нормальная реакция. Не переживайте, должно все пройти само, ничего делать не надо. Если через пару дней улучшения не будет, то сходите к педиатру на приём

Принятый ответ

Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы, можно вакцинироваться. Перед вакцинацией очный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения, общий анализ крови у малыша в пределах возрастной нормы, никаких отклонений и анемии нет, противопоказаний к вакцинации нет. Будьте здоровы!