Покраснение и температура

Здравствуйте, 08.11 был первый курс АХТ, доксорубицин и циклофосфан , назначены 4ас и 4т в дозоуплотненном режиме, вчера поставили укол экстимии. Через несколько часов, после укола (утром собирадась на укол, не заметила покраснение),на груди со стороны операции обнаружила, покраснение вокруг соска(была секторальная резекция, и удаление подмышечных лисфоузлов)опухоль прям в подмвшке). Сегодня с 2 часов не сплю, тошнит. В 5 утра начало морозить и как будто растёт температура. Вокруг соска покраснение сильнее и вокруг второго соска тоже появилось покраснение. Пью, дексометазон, ондансетрон, габапентин и триттико.

Хр тонзиллит, срк
36 лет

Здравствуйте! Возможно -это проявление аллергической реакции, связанной с введением доксорубицина. Вам нужно сейчас принять супрастин 1 таб. 3-4 раза в день-3 дня и оценить состояние. Так же сдать общий анализ крови через 2 суток после введения филграстима, так как такое состояние может быть связано с нейтропенией, но так как вам уже ввели препарат КСФ, нужно подождать и оценить показатель крови, если нейтрофилы будут низкими с подъемом температуры до фебрильной ,нужно будет обратиться к лечащему врачу и решить вопрос о повторном введении укола и назначении курса антибиотикотерапии. Тошнота не купируется дексаметазоном и ондансетроном??

Юлия, до обеда помогает, потом опять тошнит. Вечером пью повторно и опять снимает, но вот сегодня ночью, запомнилось опять и пока в 06.00не выпила, все время тошнило.

Если тошнота купируется, тогда ничего не нужно пока принимать дополнительно. Но в следующий раз вам нужно обговорить этот вопрос с врачом, так как при схеме АС лучше выдавать не дексаметазон и ондансетрон,а апрепитант.

Юлия, спасибо. А что вы можете сказать, по поводу грудей? Если бы была кожная аллергия, покраснела бы не только она?

Нет, не всегда. Часто гиперемия проявляется в области тех частей тела, где проводилось оперативное лечение, при введении многих препаратов покраснение в основном бывает в области шеи и груди, открытых участках тела. Узи молочных желёз вы когда делали?

Юлия, на той неделе, в оперированной груди серома 5мм, в правой все нормально, но аксилярный лимфоузел изменённый, сегодня еду на узи в онкологии, но они не говорят результат, он будет у врача, а к врачу только 22го на химию, связи с ним ксожалению, нет.

Юлия, вчера писала оперировавшему онкологу, покраснение было только вокруг левого соска, а сегодня, вся левая грудь и вокруг правого оска

Вы можете прикрепить протокол гистологического исследования и выписку после операции к вопросу?

Юлия, прикрепили посмотрите пожалуйста

По гистологии все хорошо, края резекции чисты, все метастатические лимфоузлы удалены. Сейчас лимфоузел может быть изменён реактивно, поэтому нужно ещё раз проконтролировать динамику по узи, серома небольших размеров в ближайшие несколько месяцев должна самостоятельно рассосаться. Сейчас вам нужно принимать антигистаминные препараты и далее уже обсуждать с лечащим врачом эту ситуацию, чтобы решить как вам дальше проходить лечение на данной схеме, требуется ли редукция доз, введение двух препаратов в разные дни, или введение физ. Раствора в ближайшие 2-4 дня после курса.

Юлия, спасибо вам большое за ответ.

Пожалуйста! Всего Вам доброго!

Юлия, подскажите пожалуйста, заметила сейчас, что у меня ещё обе коленки красные и горячие, это тоже может быть аллергией?

Юлия, и лицо красное очень, думала 38 темпа мама принесла градусник, а меня всего 37.1

Юлия, и на руке заметила пятно краное

Принятый ответ

Вы антигистаминный препарат уже принимали?? Да, это аллергическая или побочная реакция, с большей вероятностью на доксорубицин, так как на циклофосфамид такой реакции не бывает.

Юлия, только что выпила супрастин

Юлия, сделала узи в онкологии, врач узи сказала, что он реактивный и точно не метостазы, а так в грудях все нормально. Еду на осмотр к оперируещему хирургу, спасибо вам за помощь.

Юлия, и он с 24 мм стал 18-20мм