Болит внутри пищевода, отрыжка, привкус крови или горечи

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. На данный момент уже с начала декабря у меня болит пищевод довольно сильно , иногда даже лежа в покое простреливающие умеренные боли по пищеводу ближе к середине или к желудку. Иногда если глубоко вздохнуть, то тоже больно пищевод. Ощущение инородного где-то на уровне солнечного сплетения как-будто со спины. Слюноотделение и привкус крови или железа или горечи во рту. Также осиплость голоса и болит горло. Ощущение по пищеводу больше выражены внутри как по центру где солнечное сплетение и со стороны спины (в глубине ). Также у меня болело сильно сердце с левой стороны и отдавало в лопатку и левую руку. Мне делали ЭКГ и сказали, что это не сердце. На данный момент меня морозит, температура 36.9-37, особенно ощущаю слюноотделение , горечь, боль и инородность в глубине по пищеводу по середине в глубине , как будто со стороны спины. Первые симптомы появились у меня в октябре когда болело в желудке справа , под правым ребром. Потом в декабре появились именно ощущения по пищеводу и ощущения кома в пищеводе. У меня с октября по настоящее время были стрессы. В первых числах декабря я 10 дней пропила нексиум 2 раза в день, тенатен 2 раза в день и фосфалюгель. Стало легче , но сейчас после стресса который произошел 2 дня назад все вернулось и я очень плохо себя чувствую. Даже не могу нормально. Вчера начала снова принимать эти таблетки, но от них как будто хуже стало. Еще у меня бывает аллергия- крапивница. Также примерно в начале декабря у меня обсыпало всю спину и был зуд. Скажите, пожалуйста, нужно/можно ли мне идти в обострении делать ФГДС? А также какие препараты нужны принимать ? Благодарю Вас за ответ.

ГЭРБ, дискинезия желчевыводящих путей, головная боль напряжения , перелом головки малоберцовой кости справа
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная симптоматика очень схожа с клиникой функциональной диспепсии, когда нарушается моторика желудочно кишечного тракта, на фоне стресса и тревожности. на фоне наличия инфекции Хеликобактер пилори. С целью уточнения, информативно сдать дыхательный уреазный тест на Хеликобактер (перед сдачей необходимо исключить такие препараты как Омез, Омепразол, Пантопразол, Нексиум, Рабепразол, Алмагель ,Фосфолюгель и тд - на 2 недели). при положительном результате - назначается антибактериальная терапия.
При отрицательном результате, согласно клиническим рекомендациям, при таких состояниях , наиболее эффективны ИПП (препараты подавляющие кислотность) , например Рабепразол 20 мг в сут.
И прокинетики (препараты улучшающие моторику ЖКТ), например Итоприд (Ганатон) 50 мг *3 раза .
Рекомендуемый курс лечения в среднем до 4-6 недель . его можно принимать и до теста на наличие Хеликобактер.
По потребности Фосфолюгель можно будет продолжить до 2-3 раз в сут.
При возникновении болей , так же могут быть эффективны спазмолитики , например Мебеверин 200 мг.
Так же важно соблюдение правильного образа жизни:
Частое и дробное питание до 5-6 раз в сут, с ограничением острого, жирного, жареного; не есть за 2 часа до сна, после приема пищи 2 часа не ложиться и не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие ремни, пояса.

Не забывать, что стресс имеет весомое значение. Даже если сам стресс прошел, но возбудимость органов осталась. Тенотен, в таком случае, не является препаратом выбора. Сначала уточнить Хеликобактер, затем пройти лечение. Если будет без эффекта, то обратиться к психиатру/невролога для подбора безопасных дох антидепрессантов, с целью лечения гиперчувствительности органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Айнур Акифовна, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, а можно ли принимать нексиум вместо рабепрозол или именно то, что вы написали? Я принимаю нексиум. Но пока препараты не дают облегчения после начала обострения. Так и должно быть ?

Скажите, пожалуйста, мне нужно делать ФГДС сейчас или когда нужно? Последний Фгдс я делала 1,5 года назад. От мысли, что нужно идти делать я испытываю еще больший стресс и сильные переживания перед этой процедурой, еще больше накручиваю себя. Последний раз перенесла тяжело эту процедуру , даже болел пищевод 3 дня так как было процедура была проведена болезненно , грубовато.

Можно Нексиум , да. По 40 мг.
Желательно ФГДС пройти, да. Так как описываются болезненные ощущения по пищеводу, поэтому рекомендуется исключить поражение слизистой пищевода.
Если имеется сильное беспокойство по поводу ФГДС, то процедуру можно пройти под короткой седацией. Абсолютно спокойно проходит процедура, в таком случае, и без последствий

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Айнур Акифовна,

Скажите, пожалуйста, мне нужно прямо завтра уже идти на ФГДС или я могу еще подождать пару дней? Как будет лучше ? Планирую без наркоза сделать , седацию еще больше боюсь

Разницы нет, завтра вы пойдете или через 2 дня. если есть возможность сходить в ближайшее время, то сходите, чтобы быстрее уточнить причины.
Но чтобы сходить завтра, это нужно подготовиться. Отменить прием после 7-8 вечера. Если вы не ели, и есть запись на завтра, то можете завтра сходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Айнур Акифовна,

Я выпила нексиум, ганатон в 19:30 вечера. Но фосфалюгель я выпила в 22-00 или 22:30. А завтра есть время на ФГДС только утром в 09. Значит получается подготовки нет чтобы идти завтра ?

Я выше пропустила слово. Рекомендуется отменить прием ПИЩИ*. Главное, чтоб не кушали после 7-8 вечера. Прием препаратов не повлияет. С утра ничего не есть, не пить и лекарства не принимать

Но вообще, если принимали Фосфолюгель, то лучше не идти пока. Отменить его дня на 3. Он обволакивает слизистую желудка и пищевода. И доктору будет сложно просмотреть участки слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Айнур Акифовна,

Скажите, пожалуйста, чем тогда заменить сейчас фосфалюгель? Может киселем из аптеки или что порекомендуете ? Так как болит я спасаюсь только фосфалюгелем , но пока не вижу разницы , все равно болит.
Тогда так и сделаю пойду во вторник.
Скажите, пожалуйста, а то что я тяну уже с Фгдс 3 недель , это не сильно страшно ? Там может быть что-то серьезное с такими жалобами?

Лучше конечно больше не растягивать. Если вдруг есть какие либо поражения слизистой, они сами не восстановятся без должного лечения. Тогда нужно будет подключать препараты для слизистой.
Пока до ФГДС возможно применение спазмолитиков любых - дюспаталин, тримедат. Тем более раз от фосфолюгеля нет улучшения.
Можно и Нексиум, но он может смазать картину по Хеликобактеру.
Старайтесь сильно не тревожиться. Я понимаю, что это беспокоит. Но излишняя тревожность, она усиливает чувствительность пищевода и желудка к болям и вызывает дополнительный спазм.
Пейте теплое (не горячее) молоко, водичку, бульончики. Теплая жидкость она расслабляет мышцы органов, и немного снимет спазмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Айнур Акифовна,

Тогда я продолжу нексиум раз я уже не успею его отменить за 2 недели для достоверности на тест хеликобактер (если я правильно Вас поняла). Получается просто сдам отдельно потом дыхательный тест на хеликобактер уже после Фгдс и лечения , верно ?
Я обязательно к вам обращусь после Фгдс с результатами на личную консультацию.
Хорошо, буду пить воду , но даже от воды больно. Я бы купила кисель , в магазинах и аптеках такие продаются. Или вы не рекомендуете кисель все таки ?

Можно и сделать так, после лечения провериться на Хеликобактер.

Почему же, кисель можно пропить . Он хорошо обволакивает слизистую и успокаивает немного 🙏🏼

И ФГДС пройдите обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Айнур Акифовна,

Спасибо большое ! Хорошо. Конечно стараюсь не накручивать, но боюсь и саму процедуру и сильно тревожусь от того, что там может быть

Не за что! Рада помочь 🙏🏼
Не переживайте! Чтобы там ни было, самое важное - это своевременная диагностика и своевременно начатое лечение. Но думаю, что все будет не так плохо, как кажется. Переживания и тревожность очень большое влияние на нас оказывают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно предположить обострение ГЭРБ
Стресс очень влияет на жкт
ФГДС рекомендуют делать обязательно, даже в обострении. Это единственный способ точно увидеть состояние слизистой пищевода и желудка
До обследования рекомендуют принимать Нексиум по 40 мг утром натощак за 30 минут до еды.
Рекомендуют добавить гевискон по 1 пакетику 2 раза в день ( особенно на ночь ) после приема пищи через 1 час 10 дней
Для улучшения моторики рекомендуют прокинетики - Гагарин по 1 таб 3 раза в день 2-3 недели
Рекомендуют исключить острое, жирное, кислое, кофе, шоколад, алкоголь. Ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день. Не ложитесь после еды минимум 2-3 часа. Спите с приподнятым изголовьем.
Привкус крови и осиплость голоса говорят о забросе кислоты высоко в пищевод.
Крапивница может быть на фоне стресса ..
Рекомендуют сдать оак и общий igE
-фгдс
-уреазный дыхательный тест на хеликобактер , при + тесте рекомендуют эрадикационную терапию антибиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте.

А если я сейчас принимаю нексиум 2 раза в день, то на Фгдс могут взять хеликобактер и возможно ошибка так как я не отменяла препараты за 2 недели до ФГДС?

Скажите, пожалуйста, а фосфалюгель нельзя продолжить пить или именно то, что вы написали?

Спасибо.

Хеликобактер лучше сдавать уреазным дыхательным тестом - это золотой стандарт диагностики
Все другие методы не являются чувствительными и могут давать ложные результаты
При уреазном тесте рекомендуют за 2 недели исключить прием ипп и 4 недели прием аб