Морозит и неважно себя чувству

Сегодня, 6 часов назад, хирург произвел вскрытие и дренирование абсцессов (малые гнойники) на спине. Анестезия инфильтрационная №6. Сейчас температуры нет, но сильно морозит и неважно себя чувствую. Хирург рекомендовал холод на месте вскрытия, но сильно морозит холод убрал. Какое должно быть мое поведение?

Гипертония
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется убрать холод, причем прошло уже достаточно времени с момента операции, можно принять таб. Ибуклин или таб. Парацетамол 500 мг, это уменьшит озноб и воспаление в ранах.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор Петрович
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо. Парацетамол есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор Петрович
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо. Сегодня посетил который делал операцию. Она сказала, что температура от орви или гриппа. И как лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для более детальной оценки ситуации желательно видеть проблемную область, по возможности прикрепить фото области ран, нет ли вокруг покраснения, отёка? Доктор назначал приём каких-либо о препаратов? Нет сахарного диабета?

Ознакомилась с фото, судя по всему, была вскрыта нагноившаяся атерома. В таких случаях рекомендуется убрать холод, внутрь антигистаминное, например Супрастин 1 таб на ночь, с противовоспалительной целью - НПВС, например Нурофен или Найз 2 раза в день. Если в динамике будет отмечаться нарастание отёка, покраснения, озноб, повышение температуры тела - в подобных ситуациях рекомендуется обратиться повторно к хирургу для осмотра.
Саму рану в таких случаях обрабатывают водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь под повязку.
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор Петрович
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо. Результаты операции заклеены. Исходное фото я прикрепил. Рекомендации врача: если боль, то найс; холод на место операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор Петрович
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор Петрович
Клиент

Ирина Ивановна,
спасибо. Сегодня посетил который делал операцию. Она сказала, что температура от орви или гриппа. И как лечить.

Здравствуйте! Поняла вас, при ОРВИ, как правило, рекомендуется обильное тёплое питье, приём витамина С, по мере необходимости - жаропонижающее.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Холод обычно прикладывается на минут 20 через ткань(например полотенце), напрямую холод ставить нельзя.
После вскрытия гнойников может быть повышение температуры в первые сутки.
Нужно померить температуру, при повышении температуры тела более 38 градусов рекомендуется сбивать, например парацетомолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор Петрович
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо. Температура 36,5. Холод прикладывал через плотную салфетку, но перестал, поскольку морозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор Петрович
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо, температура повысилась - 37,5, морозит меньше.

На фоне температуры может быть озноб

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши действия:
-холод убрать и больше не прикладывать.
-если знобить тепло одеться, укутаться пледом
-обильное тёплое питье,
-снизить физ.нагрузку, больше отдыхать.
- принять таблетку с противоспалительым действием ( ибупрофен, нимесил, парацетамол).
-контролировать температуру тела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется:
- убрать холод и пока его не использовать
- измерение температуры тела
- прием НПВС
Температура тела может повышаться, первые несколько суток, не переживайте. Но, если отметите жалобы со стороны раны, тогда рекомендуется очно показаться хирургу
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор Петрович
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо, Завтра иду к врачу а перевязку.

Здравствуйте Виктор Петрович.
Это временные проходящие ощущения после операции
В подобной ситуации рекомендуется убрать холод, при необходимости принять обезболивающее (нимесил, парацетамол).
Будьте здоровы!