Спирография
Нужна расшифровка спирографии, положительная реакция на сальбутомоль 14% и 150 мл,нарушений легочных вентиляций не выявлено, как понять есть ли ребёнка бронхиальная астма,ребёнок подкашливает уже 7 месяцев
Здравствуйте! По данному заключению отклонений не выявлено. Проще говоря, до приема сальбутамола никаких нарушений не выявлено, после того как дали сальбутамол (препарат, который расширяет бронхи) все показатели стали больше и лучше, что закономерно.
София, просто я прочитала что больше 12% это не нормально, если не выявлено нарушение, вот поэтому спрашиваю, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Несмотря на то что указано что нет нарушений лёгочной вентиляции, отчётливо есть прирост офв. Значит проба положительная. Положительная проба с сальбутамолом при нормальных исходных значениях говорит и гиперреактивности бронхов и скрытой бронхообструкции. У ребёнка кашлевая форма бронхиальной астмы. Обязательно нужен очный приём пульмонолога для назначения и подбора дозы ингаляционных препаратов (бета-адреномиметиков и глюкокортикоидов)