Консультация детского дерматолога /

Сыпь,красные пятна и шелушение — вопрос №1124992

Добрый день, ребенку 1мес и 1неделя, начали вылезать прыщики на 3й недели, на лице,потом появились на голове,шеи и сейчас на груди,плечах ещё. Сейчас все лицо в сыпи, где-то красная кожа Плюс добавилось шелушение,мажу липобейз. Задавала вопрос здесь педиатрам сказали акне новорожденных, а на комиссии в месяц сказали аллергия..я в замешательстве. Фото кидаю в динамике.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гиперпролактинемия

Педиатр
Здравствуйте, Полина.
На грудном вскармливании? Со стулом проблем нет?
Да, это акне новорождённых, а жёлтые корочки на ушках - себорейный дерматит.
И то, и другое состояние является физиологическим для данного возраста, появляется под действием гормонов мамы. Лечения не требует. Самостоятельно проходит. При сухости продолжайте пользоваться эмолентами (липобейз)
Клиент
Екатерина, да на ГВ,со стулом нет проблем. Беспокоят газы, пьет Эспумизан L.
Педиатр
Стул без пены? Кислого запаха?
Акне самостоятельно пройдут, не переживайте)
Клиент
Екатерина, без пены, запаха кислого вроде тоже нет.
А где нет прыщиков просто красная суховатая кожа это тоже не аллергия,да?
Педиатр
Отлично.
Нет, покраснения на разных частях тела также могут быть проявлением транзиторного состояния кожи - токсическая эритема.
В 2 месяца будете сдавать планово общий анализ крови и мочи, попросите педиатра обратить внимание на содержание эозинофилов (и относительное, и абсолютное содержание при этом учитывается)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
У ребёнка акне новорождённого
Это реакция на гормоны материнского молока
Ничего делать не надо, к 6 мес проходит само
На ушах себорейный корочки, подобные могут быть на голове, посмотрите
Можно убрать АВСbabysquam Биодерма
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных - физиологический процесс,который начинает проявляться в 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они активацией сальных желез материнскими гормонами Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, проходят самостоятельно, лечения не требуют. Корочки на ушка это себорейный дерматит, увлажняйте и аккуратно удаляйте
Педиатр
Здравствуйте.
Это акне новорожденных. Со временем сыпь начнёт проходить самостоятельно.
Если вы беспокоитесь по поводу сыпи, можно сдать общий анализ крови, при аллергической реакции будет повышенное содержание эозинофилов.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Полина.
Действительно это акне новорождённых, везикуло-пустулез новорождённых. Реакция сальных желез на гормоны, которые поступили малышу.
Проходит самостоятельно к 5мес.
Если использовать, то лучше крем Неотанин или ничего.
Лечение не требует.
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных - физиологическое состояние, связанное с воздействием гормонов мамы. Они могут краснеть при плаче, натуживании. Проходят самостоятельно.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это акне новорождённых, не переживайте. Проходит самостоятельно в 2-3 мес.
Можно наносить cicaplast илиtopicrem cica 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Младенческое акне
Физиологическое состояние кожи
Реакция ребёнка на гормоны мамы
Проходит само
Подмазывать можно кремом неотанин 2р в день