Консультация психотерапевта /

Боюсь летать на самолёте — вопрос №1125047

Уважаемые врачи, доброе утро!
Проблема такая, что я очень тревожный человек, мужчина 29 лет. Периодически случается экстрасистола, из за которой может случиться паническая атака, из за этого я боюсь пользоваться транспортом, особенно самолётом, из за этого ужасно ограничен по жизни, работа с психотерапевтом не помогла. Подскажите пожалуйста, что делать, как быть, иногда руки опускаются, появляются мысли о том что я вообще здесь делаю и зачем я на этом свете. Со здоровьем сердца все отлично, с организмом тоже. Спасибо
.

Возраст: 29

Психиатр, Психотерапевт
Евгений здравствуйте справится с фобиями Вам поможет медикаментозное лечение - необходимо использовать антидепрессант и противотревожный препарат одновременно.Также Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу. И по возможности необходимо обратиться к психотерапевту и начать занятия когнитивно-поведенческой терапией. Данный вид терапии очень эффективен. Данный вид терапии обучит Вас новым навыкам обработки информации и механизмам преодоления страхов. При полете можно рассасывать 0.5-1 мг феназепама, Вам станет намного легче.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Основной страх очень прост - я боюсь, что мне станет плохо или случится паническая атака в транспорте и из за этого ограничиваю себя. Иногда даже в метро не комфортно себя чувствую, появилась неприязнь большой скорости, разгонов (особенно поезда)

Психиатр, Психотерапевт
Евгений при отсутствии лечения страхи имеют тенденцию к расширению. Поэтому лечить нужно обязательно. Очень хорошо работает в таких ситуациях эсциталопрам (ципралекс, элицея). Прием всего лишь раз в сутки. Принимать вместе с транквилизатором. И уже после достижения клинического эффекта нужно начать когнитивно-поведенческую психотерапию.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в вашем случае обычно очень эффективна когнитивно- поведенческая терапия, может вам стоит сменить специалиста? но раз вы не получаете результата, то стоит обратиться к медикаментозной терапии, обратитесь к психиатру или психотерапевту для выписки препаратов. Можно начать с курса анксиолитика или транквилизатора, к примеру грандаксин с 12,5мг-3 р/д с постепенным увеличение дозировки или буспирон с 15мг-3 р/д. с увеличением до 30 мг/сут., это снизит ваш уровень тревоги и страхи, феназепамом лучше не увлекаться и употреблять ситуационно, как препарат скорой помощи. При отсутствии эффекта надо будет добавить курс антидепрессанта. Так же для общей релаксации рекомендую занятия медитацией, релаксацию по Джекобсону и очень эффективна при страхе перелетов арт терапия; плюс можете пропить курс магния, желательно в халатной форе и ванны с магниевой солью.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
согласна с предыдущими ответами
когнитивно-поведенческая теорапия плюс методики релаксации и возможно мягкая фармакотерапия, но желательно очно проконультироваться с психотерапевтом и разработать план лечения
Принятый ответ
Психолог
Евгений, здравствуйте! Ваша проблема заключается в страхе приступа панической атаки, и то, что Вы не сможете ее контролировать. То есть страх потерять контроль. Здесь поможет когнитивно- поведенческая терапия, то ест Вам нужно поменять паттерны своих мыслей, чтобы выдерживать ситуацию. Так же в дорогу можно брать успокоительные , легкие снотворные средства, чтобы снизить тревогу и отправится в путь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! С каким запросом Вы обращались к психотерапевту, страх передвижения на самолёте, панические атаки или замкнутые пространства?
Все это связано с тем, что Вы не имеете возможность контролировать.
Нужно разбирать конкретно Вашу ситуацию на примерах.
Есть желание обратиться очно к психологу?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, нужно обратиться очно к психиатру, требуется медикаментозная терапия: АД гр СИОЗС+поддерживающая терапия(атаракс+тералиджен)+психотерапия.
Психолог
Здравствуйте! Вы сталкиваетесь не просто со страхом, но с состоянием панической атаки. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Уважаемые доктора! Не поставят ли меня на учет если я обращусь в диспансер с данными проблемами? Или стоит обратиться в частную клинику? Спасибо