Когда отменять утрожестан

Здравствуйте беременность 31 неделя.В 26 недель была угроза преждевременных родов.Шейка укоротилась с 37 до 25 мм.Назначили свечи утрожестан 200 мг 2 раза в день.Когда мне их отменить ? До скольки недель ставить? Ещё мне ставили капельницы с гинипралом,говорят после гинипрала шейка не раскрывается в родах,переживаю очень.Подскажите пожалуйста хорошие свечи для подготовки шейки к родам.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас длина шейки у Вас 25 мм?

Вера Михайловна, нет,при выписке была 34

У Вас нет показаний к Утрожестану.
Истмико-цервикальная недостаточность ставится женщинам с шейкой короче 25 мм, или сомкнутой части цервикального канала менее 25 мм, при воронкообразном расширении внутреннего зева 10 и более.

Переходите на Утрожестан 200 мг на ночь один раз в день, и в 34 недели полностью отменяйте.

Вера Михайловна, хорошо,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестан отменяется в 34 недели.
Шейка к родам должна подготовиться самостоятельно. Либо при помощи натуральных простагландинов, содержащихся в сперме.

Ольга, Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Утрожестан используют до 36 недели. Разве что на фоне полного благополучия снизить до "поддерживающей", но у вас как раз она.
Свечи для подготовки шейки не употребляются. Если шейка короткая - подготовка, скорее всего, не понадобится (в доношенном сроке короткую, мягкую, "проходимую" шейку мы и будем называть "зрелой").

Игорь Игоревич, Спасибо за развёрнутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана!Рекомендую Вам перейти на дозировку Утрожестана 200 мг в сутки до 34 нед беременности,о необходимости применения Утрожестана после 34 недель необходимо будет исходить из клинической ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Утрожестан можете использовать, у вас нет показаний

Здравствуйте, отмените в 34 недели