Приём антибиотиков

У ребёнка три дня температура более 38,5 , сбивается нурафеном. Насморк небольшой , кашель влажный. Нос промываем , пьём сироп. Нужны нам антибиотики и какие ? И как сбавлять теперь температуру, если нельзя более 3 дней пить жаропонижающее

Ребёнку 2 года
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Сколько лет ребёнку?
Общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, 2 года, направление завтра возьмём на кровь, ни чего страшного , если лечение будет через несколько дней только ( речь про антибиотики )?

Нет. Антибиотики назначаем после подтверждений бактериальной инфекции.
Сейчас пока лечение симптоматическое у вас и как правило первые 7 дней вирусная инфекция и температура может быть до 7 дней.
Сиропы от кашля не рекомендуется назначать детям до 5 лет в силу того, что ребёнок не умеет отхаркивать

Принятый ответ

Добрый день. При вирусной инфекции температура может сохраняться до 4-5 дней, чтобы исключить бактериальную инфекцию , нужно сдать анализ крови и тогда добавить антибиотики по показаниям. Не торопитесь с дачей антибиотиков, поите ребенка 30 мл на кг веса водой, нурофен только при температуре выше 38.5 градусов., промывайте носик, этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед началом приёма антибиотиков обязательно сдавайте общий анализ крови, это нужно чтобы увидеть признаки бактериальной инфекции и отслеживать динамику заболевания.
Сколько лет ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айгуль, 2 года
Ни чего страшного , что мы если сдадим анализ завтра и лечение антибиотиков будет после результатов на следующий неделе ?

Нужно смотреть на клинику.
Может быть так, что по результатам анализа подтвердится вирусная этиология заболевания, тогда приём антибиотиков не показан.
В любом случае, продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием. В случае появления настораживающих симптомов следует показать ребёнка врачу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура при инфекции может быть до 7 дней.
Сбивать ее необходимо, когда она выше 38,5.
Перед приемом антибиотика необходимо сдать анализ крови, чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция.
Если ранее использовали только нурофен, можно сейчас взять парацетамол 10-15 мг/кг массы тела.

Принятый ответ

Доброе утро. Для назначения или не назначения антибиотика необходимо сдать общий анализ крови.
По жалобами что есть, это вероятнее вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое. Обрабатывайте местно горло, промывайте носик,больше поите.
Почаще проветривайте комнату.
Температура при вирусе может быть 5-7 дней.

Здравствуйте, Елена, жаропонижающие можно при необходимости пить до 5 дней. Какие сиропы вы пьёте? Температура при вирусных инфекциях может быть 5-7 дней. Вас смотрел педиатр?
Перед антибиотиков, рекомендую сдать ОАК, бак (СРБ, прокальцитонин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Машариф, бронхопред и синупред , давали геделикс. Врач смотрел вот это выписал , лёгкие слушал чистые , горло красное. На анализы не выписал , хочу выпросить направление и сдать , что бы понять надо ли нам Пить антибиотики . Ребёнку 2 года

Детям до 5-7лет не рекомендованы препараты от кашля, так как они увеличивают количество мокроты и дети по способны её откашлять.

Здравствуйте, Елена.
Для решения вопроса о начале приёма антибиотика необходимо сдать общий анализ крови (лейкоцитоз, нейтрофилез на фоне сохранения симптомов будет показанием к началу).
Сколько лет ребёнку? Деткам до 5 лет нежелателен приём муколитических препаратов, Т. К. У них недостаточно сформирован кашлевой рефлекс , и жидкая мокрота будет "стоять" в бронхах, поддерживая воспаление.
Увеличьте питьевой режим ребёнка, чаще проветривайте дома. Делайте вибрационный массаж (отстукивайте по спинке по направлению снизу вверх нескладно раз в день).
Жаропонижающее можно давать дольше при соблюдении интервала между приёмами препаратов не менее 6 часов.
Если ребёнок горячий на ощупь, обтирайте тряпочкой, смоченной водой комнатной температуры.
Если ручки, ножки холодные можно дать но-шпу (с учётом возраста) для снятия спазма сосудов (улучшиться теплоотдача, температура эффективнее снижаться будет)

Здравствуйте Елена, перед применением антибактериальной терапии необходимо сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция, при вирусной инфекции температура может повышаться до 5дн, на данный момент лечение симптоматическое, рекомендую обильное тёплое питье, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день 5дн, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, сиропы до 5 лет противопоказаны т.к дети не могут эффективно откашливать мокроту, а отхаркивающие сиропы вызывают ещё больше секрецию слизи, тем более у ребенка уже влажный кашель поэтому желательно ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, делайте вибрационный массаж от кашля. Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!