Консультация педиатра /

Срыгивания, запор, газы — вопрос №1125147

Мальчик 2 месяца вес 6 кг, с рождения на ИВ на Нутрилон комфорт, были сильные газы, срыгивания, стул раз в 3-4 дня. 1 кормление заменяли на Нутрилон кисломолочн. Давали Биогаю. Две недели назад сменили на Нутрилон Премиум, первые дни стул стал каждый день, сейчас опять газы, стул раз в три дня, срыгивания, икает после кормления.Ребенок беспокойно спит, плачет. Что нам делать? Сменить смесь? Смеси даём 130 мл кормление 7 раз в сутки, может это много? Пробовали дать меньше всё равно срыгивает. Воду даём, эспумизан

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Мария, массажи делаете? Перед едой на живот выкладываете? После еды вертикально сколько минут держите? Какой объём срыгиваний? Сколько раз срыгивает? Почему кормите смесью?
Клиент
Машариф, здравствуйте. После еды держим минут 5-10.на живот выкладываем, но долго он не лежит, начинает сильно плакать. Массаж делаем животика против часовой стрелки. На смеси потому что молока почти не было, малыш грудь не брал, не рассасывал. Первые три недели сцеживала молокоотсосом, но получалось совсем немного. Вообще первый месяц с рождения малыш постоянно плакал, когда его переодевают, моют и тд. Невролог и хирург ничего не выявили. Сейчас малыш спокойнее, может лежать спокойно, улыбаться. Но мучают газы, запоры

Педиатр
Мария, у новорожденных детей недоразвитая нервная система, на любой раздражител реагируют системно, т.е. двигают руками, ногами, плачут. Переодевания, выкладывания на живот, мытье и т.д. раздражители. Поэтому хирург и невролог ничего не выявили. Это не патология, так устроены новорожденные дети.
Очень печально, что у вас не получилось сохранить гв. Можете попробовать вернуть гв, частым прикладыванием ребенка к груди, мягким сцеживанием руками, обильным теплым питьем, контрастным душем на грудь, массажем груди. Также есть видео Как делать массажи груди. От периферии к центру. Также ребенка нужно правильно прикладывать к груди. Видео по этой теме тоже есть.
Массаж живота необходимо делать по часовой стрелке, поглаживающими движениями. Также можете мягко и плавно надавливать на живот на 1-1,5см, также по часовой стрелке. На живот старайтесь выкладывать перед каждым кормлением, потому что это профилактика колик, а также тренировки мышц, спины, рук, шеи. Т.е. двигательная активность, физический труд. А физический труд, всегда способствует аппетиту.
Икота нормально состояние. Лечить или что-то делать с этим не надо.
Ребёнок сам пукает? Сколько дней он может не ходить в туалет? Какая консистенция стула?
Клиент
Машариф, спасибо за такой развёрнутый ответ. Пукает сам, но плачет после этого. В туалет может не ходить до 3-4 дней, но ходит сам, клизмы свечи не делали. Стул кашеобразный жёлтый с белыми вкраплениями
Клиент
Машариф, подскажите по смеси, стоит ли её сменить или остаться на Нутрилон премиум?
Педиатр
Описываемый вами стул нормальный.
Можете оставить смесь Нутрилон премиум. Почему вы убрали Нутрилон кисломолочный?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Вам необходимо сдать анализ кала на углеводы и копрологию, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока и лактазную недостаточность. Сейчас постепенно вам нужно перейти на лечебные смеси - Нутрилак пепти, Фрисопеп или Алфаре гастро.Эффект вы увидите через 2 недели приема лечебной смеси.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вам необходимо кушать по 120 мл смеси каждые 3 часа.
Какой объем срыгиваний?
Какой стул сейчас?
ДАете ли эспумизан или боботик?
Клиент
Анна, добрый день, срыгивает всегда по разному, когда очень много, когда чайную ложку. Может срыгнуть и через два часа после кормления. Стул сейчас кашеобразный жёлтый с белыми вкраплениями. Эспумизан даём, помогает от газов, но ненадолго. Последние два дня тужится, но сходить не может
Педиатр, Врач УЗД
возможно идет адаптация к смеси, она может продолжаться до 1 месяца.
Педиатр
Здравствуйте! В Вашем возрасте суточный объем кормления составляет 1/6 от массы тела, значит 1 , то есть предлагаемый объем смеси малышу соответствует норме.
А какой объем срыгиваний, они после каждого кормления? Какой стул?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
С каким весом ребёнок родился?
Копрограмму не сдавали? Стул какой консистенции? Прожилок крови нет?
Клиент
Дарья Николаевна, родился с весом 3900,прожилок крови нет, стул кашеобразный желтый, с белыми вкраплениями, на смеси Нутрилон комфорт был зелёный и иногда как пластилин первый выходил. На Нутрилон премиум такого не было
Клиент
Дарья Николаевна, копрограмму не сдавали
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы для исключения транзиторной лактазной недостаточности
Педиатр
Здравствуйте, Мария, дети в норме могут срыгивать. Как вы переходили на новую смесь? Анализ кала сдавали? Какой объём срыгиваний, сколько раз?