Болит нога после артроскопии
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! В августе этого года был поставлен диагноз разрыв мениска 3б степени коленного сустава и хондромоляция 4 степени. Пациенту 61 год. Сделали артроскопию, в процессе операции хирург сказал, что хондропластику делать нельзя, ничего не приживется. После артроскопии физиотерапия и огромное количество противовоспалительных препаратов, но не смотря на это, постоянная жидкость в колене по 60 мл откачивали уже много раз, ударно-волновую терапию отказываются делать, говоря, что сустав "будет убит" и нельзя делать. Мы купили уколы Армавискон форте, но так их и не сделали, потому что их надо делать на не воспалённый сустав, а он всегда воспален, болит, горячий, жидкость внутри, припухлость. Сделали анализ крови, сказали все нормально. Какая то безысходность... Может быть антибиотики пропить? Какие? Что делать, какой выход? Подскажите, пожалуйста!
Принятый ответ
Случаи упорного синовита после артроскопии встречаются и не всегда удается выявить причину.
Иногда организм дает реакцию на шовный материал, иногда в сустав попадает инфекция. Ее мало, чтобы вызвать полноценный гнойный артрит, но и жить спокойно она не дает, поддерживая вяло текущее воспаление.
Иногда приходится дренировать и промывать сустав.
надеюсь,что у Вас до этого не дойдет.
При следующей пункции полученную жидкость следует посеять на бак анализ.
Если сустав горячий и есть покраснение, даже не смотря на спокойную кровь, я бы назначил курс антибиотиков.
При чем, не пропить, а проколоть антибиотики широкого спектра действия.
Цефтриаксон 1,0 2р в день в\м на Лидокаине не менее недели до 10 дней.
НПВС все равно местно и внутрь продолжать, компрессы с Димексидом, бандаж, костыли.
Пока так. Обычно побороть синовит все-таки удается, но борьба может идти 2-3 мес, увы.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае тактика уже отработана и дает свой положительный результат. Она заключается в качественной иммобилизации после пункции коленного сустава, чтобы в сустав не поступала следующая порция синовии для мазки сустава. Пунктат должен направлен на посев, чтобы узнать какие колонии прорастут на питательной среде и по действию на них различными видами антибиотиков выбрать оптимальный антибиотик и воспользоваться им , желательно /мышечно с прикрытием желудка. Также показана: и нп физиолечение и не "суперпупер", а самое банальное УВЧ, Электрофорез с новокаином, но это в данном случае при общей температуре тела в пределах нормы и качественной иммобилизации исключающей максимально подвижность в коленном суставе , иначе это приведет к бесконечным пункциям , а тои наложением промывного дренажа , но эти будут заниматься хирурги другого профиля.
Принятый ответ
Здравствуйте. При упорных синовиитах показана операция - синовэктомия. На исключено, что она уже Вам показана.
Принятый ответ
Бак посев, антибиотикотерапия с учетом чувствительности.
Анализы в динамике.
По показаниям ГКС внутрисуставно.