Консультация невролога /

Болит нога. — вопрос №2121018

Добрый день. Заболела нога с поясницей, нога болит от нижней части ягодиции и до колена , боль в ноге жгучая с онемением , после инъекций Диклофенака боль в пояснице прошла а нога так и болит уже восьмой день.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хр. Простатит.

Невролог
Здравствуйте. Мрт пояснично-крестцового отдела не выполняли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте нет не делал.

Невролог
Похоже на дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль с иррадиацией в ногу , чувствительные нарушения , слабость может быть
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас нейропатический характер боли, рекомендую к приёму габапентин 300 мг на ночь 3 дня, затем 300 мг 2 раза ы день 3 дня, затем 300 мг 3 раза в день, при неэффективности, можно повышать дозировку на 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг.
Приём 1 месяц.

На период болевого синдрома, исключите активные физические нагрузки.
После уменьшения болевого синдрома, регулярно выполняйте ЛФК, чтобы укрепить мышцы поясницы.

https://youtu.be/vUtGl6Pb7fw?si=GPlOYemdMPRQwJH8
Упражнения при болях.
Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы МРТ п/крестцового отдела выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, Нет не делал.
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
После диагностики МРТ, обратиться для расширенной консультации
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При кашле, чихании в спину не отдаёт? В положении лежа движения в самом тазобедренном суставе не ограничены, не болезненны?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Здравствуйте нет не отдает, болит при ходьбе, при нажатии на мышцу в положении лежа боль стихает.
Невролог
А при нажатии на какую мышцу боль стихает? В области ягодицы снизу или бедра? Где конкретно боль в ноге при ходьбе?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, боль при нажатии на заднию часть ноги от нижней части ягодиции до половины бедренной кости и боль при нажатии тазобедренного сустава с внутренней стороны.