Кровотечение у грудничка

Младенец 4 месяцев (12.07.22) поранил мизинец на ноге (предположительно об игрушку в ванной). По виду - содранный верхний слой кожи 2 мм на 2 мм. Но кровь не могли остановить 40 минут (с 21:40 до 22:20 примерно). Использовали перекись, хлоргексидин, мирамистин, а также зажать пальчик ватным диском, бинтом, пелёнкой и поднять мизинец наверх (всю ножку). Фонтана не было, но мгновенно набегала огромная капля темной крови (в за ней следующая и так далее). Есть ли смысл проверять свертываемость крови или какие-то еще показатели или пока забить? В 2,5 месяца анализ крови прилагаю.

Здравствуйте.
По анализу крови все в порядке.
Тромбоциты в норме.
Возможно повредили капилляр на пальце.
Когда сдавали анализ крови, быстро остановилась?

Анна, нет, я обратила внимание, что у дочки мы с бубнами брали скрининг из пяточки, а потом из пальца (даже пересдавали в первый раз: свернулось, пока добывали), а у сына (о нем и вопрос) легко берут анализы. Из пальца так вот в тот день повредили комбез и нательное белье, так как собиралась кровь и после взятия анализа

в таком случае все таки сдайте коагулограмму

Здравствуйте.
Необходимо исключить патологию свертывающей системы. Нужно сдать коагулограмму, время свертываемости и на длительность кровотечения.

Машариф, как думаете, вопрос терпит пару-тройку недель до штатного осмотра педиатром?

Чем раньше вы исключите наличие патологии, тем лучше.

Здравствуйте.
Синяков на теле нет?
Когда брали анализ кровь быстро остановилась?
Анализ без отклонений

Ангелина, синяков нет, после прививок прокол не сильно кровоточит, но вот из пяточки (скрининг) и из пальчика кровь не быстро останавливалась… Витамин К кололи. У папы малыша 6-8 раз в год бывают сильные носовые кровотечения

Тогда нужно сдать коагулограмму, далее обследование исходя из результата

Здравствуйте.
В общем анализе крови показатели в норме.
Были ли ранки ранее с долгим кровотечением? У кого-то из родственников имеются заболевания крови?

Айгуль, Заболеваний крови у первой линии нет, не считая проблем с сосудами в носу у отца ребёнка (раз в месяц/два по 15 минут-полчаса идёт кровь из носа. По моей линии был тромб у дедушки, но ко мне у гемостазиолога вопросов обычно нет…

Следует провести исследование на время свертываемости, время кровотечения, коагулограмму для исключения патологии

Принятый ответ

Добрый день. Сдайте малышу анализ крови на коагулограмму, длительность кровотечения и свертываемость крови. Под рукой всегда имейте 5% раствор аминокапроновой кислоты и перекись водорода для остановки кровотечений у папы и малыша. После сдачи анализов по необходимости консультация гематолога.

Здравствуйте. ОАК в 2,5 месяца в плане тромбоцитов в порядке. У ребенка бывают синяки на теле?
Рекомендую сдать кровь на коагулограмму, а также ДК, ВСК.

Здравствуйте) необходимо долбследование в рлановом порядке - коагулограмму, время свертываемость и длительность кровотечения.

Добрый день. По общему анализу все в пределах возрастной нормы.
А вот клинически кровь не должна так долго останавливаться.
Необходимо дообследование, сдать анализ на свертываемость крови - расширенную коагулограмму, перед началом забором анализа не кормить за час, кровь на время свертываемости и кровь на время кровотечения. С результатом показаться педиатру и детскому гематологу в случае изменений в анализе.
На случай повторных кровотечений имейте дома гемостатическую губку, маленький кусочек прикладывать к ранке.