Консультация терапевта /

Беременна, пила лекарства — вопрос №1125229

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могли ли повлиять на беременность такие таблетки как трекрезан, Ингавирин, антигриппин, парацетамол, коделак, грудные сборы и тд?
Дело в том, что я заболела 01.10.2022, болела сильно, был сильный кашель, была температура, слабость, не было сил от слова совсем. На простуду это было не похоже, больше на бронхит или корону. Занималась самолечением.
13.10.2022 я узнала что беременна, 22.10.2022 сходила на УЗИ на подтверждение беременности, сказали гестац. срок 5 недель и 5 дней, а в заключении уз картина прогрессирующей беременности 4 недель по размеру п/я и КТР.
10.11.2022 я сделала повторное УЗИ на беременность, сказали что беременность 8 недель и 1 день и это точно.
Могли ли лекарства повлиять на плод или был слишком ранний срок беременности на тот момент?
Стоит вопрос о вынашивании ребенка или аборт. Очень боюсь, что на ребенке моя болезнь отразится.

Возраст: 26

Хронические болезни: Синусовая тахикардия, ВСД, эрозивный гастрит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Если беременность хорошо развивается, то ничего страшного не волнуйтесь. Если бы что то пошло не так, была бы угроза. Наблюдайтесь у акушера-гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт
Диана, здравствуйте!
Судя по узи беременность развивается благополучно, обычно на фоне приема лекарств возможна замершая беременность( у плода появляются отклонения в развитии и он становится не жизнеспособным), в Вашем случае , пока всë укладывается в норму.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Явного тератогенного эффекта в данных препаратах не описано. Раз идёт нормальное развитие беременности, значит все в порядке.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при лекарственным воздействием на плод беременность не развивается. В Вашем случае беременность прогрессирует, значит все хорошо.
На 13-14 неделе будет 1 скрининг где все расскажут по монитору, не переживайте.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на таком сроке нет плаценты, пуповины и т.д. поэтому в этом случае действует правило "все или ничего", т.е. если на эмбрион что-то неблагоприятно воздействует, что мешает его развитию, беременность замирает. У вас мы видим беременность прогрессирует, значит никакого существенного влияния препараты не оказали. Можете не переживать.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Беременность прогрессирует, хорошо развивается
Не переживайте
Клиент
Аксана, единственное, у меня болит низ живота периодически как при месячных, иногда отдаёт в правый или левый бок, не знаю норма ли это, как вы думаете?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Можете принимать Ношпу от таких болей