Рентген ребенку
Добрый день, ребёнок болеет 3 день, 2 дня была температура, насморк,горло, сильный кашель, пошли к врачу, непонравилось дыхание, поставили под вопросом бронхопневмонию, сделали рентген-чисто, и тут врач спросил про туберкклез, ребёнок не привит, делаем т-спот, но в этом году ещё не делали, хотела перед школой, вопрос , сделанный рентген даёт гарантию, или надо делать кт? Пока врач назначила симптоматическое лечение
Здравствуйте. Анна, у детей часто кашель бронхиальный, особенно из верхних отделов бронхов, поэтому на рентгене может быть без патологии или только усиление легочного рисунка. Что касается туберкулёза, у детей, как правило, кашля при этом не бывает вообще. Поэтому сейчас симптоматическая терапия, врач может также назначить антибиотики широкого спектра действия в возрастной и весовой дозировке. И желательно сделать рентген-контроль недели через три, чтобы не пропустить пневмонию. Так как изменения в лёгких могут появиться позже, чем симптомы кашля, температура и т.д.
Елена Ивановна, врач написала так. Дыхание аускультативно везикулярное, есть незначительное ослабление в межлопаточной зоне в нижних отделах справа и там же незначительное притупление легочного звука, на высоте вдоха рассеянные сухие хрипы, в межлопаточной области справа над очагом притупления немногочисленные влажные мелкопузырчатые хрипы, исчезающие после кашля-вот доктор это выслушали и её настороженно почему только в одном месте , к рентгену нужно до обследование? Кровь на т спотт? Температура с утра нормальная, к вечеру 37,3
Анна, по описанию рентгена локальные изменения, признаки пневмонии. Тспот сейчас нет необходимости делать. Недели через 2-3 надо сделать рентген-контроль. И по результатам уже определиться с дальнейшей тактикой. Но данных за туберкулез нет.
Елена Ивановна, нет нет это не описание рентгена, это то, что выслушала доктор в фонендоскоп, по рентгену-все чисто
Елена Ивановна, если бы что то было за туберкулез рентген бы показал?
Анна, по результатам аускультации локальные изменения, температура, кашель, т.е. симптомы воспаления. А на рентгене они могут появиться чуть позже, через несколько дней. В анализе крови сейчас тоже изменений пока может не быть, или небольшие. Через несколько дней и кровь отреагирует и картина лёгких изменится.
Елена Ивановна, то есть получается мы рано рентген сделали? Надо ещё подождать несколько дней и переделать ? То есть если там есть воспаление сейчас перейдёт в пневмонию или не факт? Как отследить этот момент, пока лечиться симптоматически, болеет 3 день, к вечеру темпа 37,3, сегодня сдали кровь, значит через пару дней отслеживать изменения в крови? Подскажите, мы живём за городом, к врачу едем платно в город, какая у меня схема наблюдения за ребёнком должна быть? Или каждый день кровь сдавать смотреть динамику?
Нет, Анна, каждый день сдавать кровь не надо, нет никакой необходимости. И рентген, если делать контроль, то недели через три, не раньше. Но если и температура, и хрипы в лёгких, то я бы добавила антибиотики. Поговорите с врачом, какие она Вам посоветует, назначит.
При туберкулёзе изменения у детей чаще в лимфоузлах средостения, если в лёгочной ткани, то определенные, специфичные для туберкулезного воспаления. Если предположить, что это туберкулёз, то при кашле, температуре, изменениях при перкуссии, аускультации лёгких рентгенологические изменения будут большие, ярко выраженные, ни с чем не сравнимые. А их нет, поэтому воспаление у ребенка нетуберкулезной этиологии.
Принятый ответ
Анна, кровь тоже сдать недели через 2-3.
Елена Ивановна, поняла, спасибо большое за консультацию