Консультация пульмонолога /

Кашель неделю у ребёнка — вопрос №2540381

Здравствуйте!Ребёнок 10 лет, болеет неделю.Сильный кашель без температуры.Сегодня сделали рентген.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте Эльвина, Скажите пожалуйста что у Вас по рентгену? Если пневмонии нет, Можете сделать курс ингаляций беродуал 10 капель и пульмикорт 0,25 * 2 мл Дважды в день 5 дней
Клиент
Арпине Араиковна, в заключении написано:очаговых и инфильтративных теней не определяется.Лимфоаденопатия справа?Что это может быть?А по лечению мы пьём панцеф и ингаляции с новатроном делаем.

Пульмонолог
у Вас есть анализ крови? если нет пневмонии (очаговых и инфильтративных теней не определяется), хочу понять показание к а/б?
Лимфоаденопатия может быть из-за текущего воспаления, надо смотреть в динамике.

если принимаете панцеф, то пульмикорт не нужен на данный момент
Клиент
Арпине Араиковна, кровь на анализ не сдавали.Назначил врач,так как кашляла она уже 4 -день,и были сильные хрипы,свисты которые не снимались не беродуалом,не пульмикортом.Сегодня она выпила уже 4-ю таблетку антибиотика.Кашель стал отхаркиваться,но бывает и сухой.Вообще сухой кашель у неё частое явление,но после приёма цетрина и 1 таб.гроприносина проходит.Ребёнок часто болеет.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, подскажите, пожалуйста, кашель с мокротой или без? Сдавали ли Вы анализы крови?

По описанию рентгенограммы - данных за пневмонию нет, лимфоаденопатия (это увеличение внутригрудных лимфоузлов), может быть реактивной, на фоне воспалительного процесса
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте.С мокротой,её очень много.Но когда она хорошо прокашливается,бывает и сухой.Кровь не сдавали.Завтра обязательно сдадим.
Пульмонолог, Терапевт
Желательно сдать кровь (развернутый, биохимия).

Так же необходимо исключать ряд возбудителей, которые могут вызвать данные симптомы (необходимо сдать мазок из носоглотки на ПЦР исследование к хламидиям и микоплазмам).

При наличии мокроты- ее анализ на бак посев.

Пульмонолог, Терапевт
Для облегчения отхождения мокроты можно использовать Амброксол сироп 30 мг 2 раза в сутки.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Эльвина, на снимке указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет.
Лимфаденопатия - это реакция лимфоузлов на текущее воспаление. Рекомендую общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме.
От кашля можно Лазолван (Амброксол) в сиропе.
Добавьте дыхательную гимнастику по Стрельниковой для облегчения отхождения мокроты,постуральный массаж по спинке (постукивающие движения).