Высокий билирубин в 2,5 месяца

Ребёнку 2,5 месяца, есть желтоватый оттенок кожи, склеры белые. Сдали анализ на билирубин, результат общий 150, прямой 6,8, аст 68,1 алт 34,9. В роддоме изначально был 370, светили под лампой и выписали с 173,5. Кушает хорошо, прибавка в весе за первый месяц 1.2 кг, за второй 2 кг. Моча прозрачная. Сейчас вес 6-6,5 кг. Гастроэнтеролог прописала урсофальк 1,25 нмл на 1,5 месяца. Необходимо так долго принимать урсофальк? В нашем случае будет ли он полезен? Опасна ли такая затяжная желтушка с такими показателями ?

Нет
1 год

Юлия, здравствуйте.
Какое вскармливание у ребенка ? Стул ежедневный . ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Грудное вскармливание, стул ежедневно желтого цвета, раза три точно

Юлия, желтушка затяжная, но есть тенденция к снижению. Поэтому чаще быть на солнышке, выкладывать на солнышко в квартире ,т.к это единственное эффективное лечение .
Стул очень хорошо, что постоянный, т.к с калом выходит билирубин.

Здравствуйте. Цифры биллирубина в данный момент не критичны. Критичными считаются выше 300. В данный момент достаточно если ребёнок на ГВ чаще прикладывать к груди, если на ИВ допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев .

Здравствуйте . При билирубине150 нет необходимости в приеме урсофалька. У вас положительная динамика. Здоровья вам и вашему малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вашего ребенка хорошие прибавки в весе, цифры билирубина не критичные. Тем более отличная положительная динамика. На ГВ билирубин нормализуется у детишек дольше, прмерно к 3-4 месяцам. В приёме Урсофалька нет необходимости. Не переживайте, все будет хорошо!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. По билирубину у малыша хорошая положительная динамика. Назначение Урсофалька не требует. Обычно фототерапия. Если вы на ГВ, то вообще молодцы. Рекомендуется частое прикладывание к груди.

Здравствуйте, можно подавать урсофальк , с контролем билирубина через 2 недели