Повышены Алт и АСТ

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. На ГВ. Без прикорма. Была затяжная желтушка, в 3 месяца биларубин пришел в норму. На днях решили сдать общий анализ крови и Алт -АСТ они повышены . Нужно ли бить тревогу? После выходных буду записываться на узи брюшной полости

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

АСТ до 6 месяцев до 80
АЛТ до 6 месяцев до 60 повышение возможно после перенесенной болезни , приеме препаратов
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. В биохимическом анализе крови, действительно есть небольшое повышение трансаминаз. Такое повышение связанно часто с затяжным характером желтухи . Лечения это не требует. Постепенно придёт в норму . Контроль желательно в 6 месяцев. По общему анализу крови
данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500).

Здравствуйте

Норма Алт до 58 у детей до года, АСТ до 89.

В целом повышение не критичное. И не требует специфического лечения.
В подобных случаях рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.
Если по УЗИ не будет отклонений, то достаточно через 1 месяц проконтролировать ферменты печени.

Печень является иммунным органом. Печеночные ферменты могут повышаться при заболевании и приёме жаропонижающих.
Скажите, за последние 1-1,5 месяца ребенок болел? Были ли признаки ОРВИ?

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 600-700).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Но ОАК неполный. В нем нет данных по клеткам крови нейтрофилов и лимфоцитов

Нет, ребенок не болел орви

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ.
Для оценки состояния печени.
Если отклонений не будет. Поводов для переживаний нет.
Печеночные показатели могли отреагировать на бессимптомное течение вирусного заболевания или быть следствием перенесенной желтухи у малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет никаких жалоб, то однократное повышение по анализам данных показателей ещё ни о чем не говорит. В подобной ситуации рекомендуется выполнить контроль анализа крови этих показателей в этой же лаборатории через 1 месяц, выполнить узи органов брюшной полости. Алт и АСТ повышены незначительно, нормы у детей по возрастам отличаются.
По общем анализу крови тоже без значимых отклонений. В целом ничего критичного по исследованиям нет, лечение не показано, только динамический контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 600

В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи брюшной полости