Консультация педиатра /

Инфильтрат БЦЖ — вопрос №2450422

Добрый день. В 4 месяца (24 мая) сыну сделала БЦЖ. Была затяжная желтушка. Инфильтрат сначала был небольшой (но не маленькая точка). Сейчас на месте укола небольшое уплотнение, кожа, как будто, начинает облазить. В прошлом месяце были у педиатра, сказали, что все в пределах нормы, пока что.
Подскажите, пожалуйста, в пределах ли нормы инфильтрат?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, сколько времени прошло после постановки БЦЖ,
Принятый ответ
Клиент
Почти 4 месяца.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,это нормальная реакция, сейчас шелушение, потом будет образовываться корочка, далее рубчик
Клиент
Спасибо, успокоили))
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Можете приложить фото, но судя по описанию у вас все в норме, уплотнение с шелушением вполне возможно, в дальнейшем будет образовываться рубчик.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила.
Гастроэнтеролог, Педиатр
по фото все нормально, это нормальная реакция .
Клиент
Ох, спасибо, успокоили))
Педиатр
Здравствуйте, такая реакция вполне может быть.Сначала образовывается гной,потом появляется рубец. Необходимо показаться фтизиатру для дополнительных анализов и осмотра лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте!
Всё выглядит неплохо.
Сейчас стадия инфильтрата, в центре уже образовывается пузырек.
После него сформируется рубчик.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ ?
Педиатр
Здравствуйте
В данном случае образование инфильтрата
Потом образуется корочка и затем рубчик
Все в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ)
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте

Ничем не обрабатываем, эту область не чесать, мочалкой не тереть.

После купания просто промакнуть полотенцем.
Сейчас будет образовываться гнойничок, затем он самостоятельно вскроется и начнет образовываться рубчик.
Клиент
Ничем не обрабатываю.
Спасибо за ответ)
Педиатр
Здравствуйте
По фото воспалительного процесса нет
Нормальный процесс образования рубца
Не переживайте
Клиент
Спасибо за ответ, немного успокоили ?
Педиатр
Пожалуйста ?