Фиброаденома левой молочной железы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на сколько опасно заключение и что мне делать. Левой грудью кормила 3.5 лет. Правой год. И когда кормила помню в начале пути ,покраснела грудь в том месте где теперь фиброаденому нашли. Я тогда придерживала это место груди ,что бы протоки не застаивались по рекомендации мамолога и краснота и боль прошли .Уже грудью не кормлю 7 лет.

Удалена щитовидная железа по причине диффузно-токсического зоба 2 степени.
38 лет

Здравствуйте. По узи исследованию молочных желез врач выставляет категорию BIRADS3 что в 98% случаев это доброкачественные образования. Кисты маленькие их можно наблюдать. Образования более 10 мм подлежат пункции с цитологическим исследованием. Я бы вам посоветовал выполнить узи через 3 месяца у того же врача, при увеличение образования выполнить пункцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Рустам, скажите пожалуйста я узи делала на 12 день цикла . Могла быть фиброаденома быть больше в размерах . На какой день самое благоприятное время ?

Принятый ответ

Обычно выполняют с 5-12 в первую половину мц так как ткани хорошо доступны для визуализации. Если фиброаденому увидели то она таких размеров какими описал ее врач.

Здравствуйте.
В левой молочной железе два варианта: пунктировать кисту 11 мм и фибароденому 9,1 мм сейчас или если пока не настроены через 3 мес максимум.
Подозрения на онкологию нет, но образования должны быть уточнены анализом клеток при взятии пункционной биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Виктория, обязательна ли операция ,если не планирую уже беременность. Есть ли возможность медикаментозного личерия

кисту пролечить можно.
фибароденома - только хирургическое лечение, ее удаление.
в целом удаление фиброаденом показано, если она около или более 2 см.
Можно наблюдать, выполняя каждые 6-12 мес узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Виктория, по УЗИ вроде наоборот 11,7 это фиброаденома ,а 9,1 это киста

по УЗИ вообще все странно описано, образований описывают много, а по заключению доктор УЗИ дает нам загадку разгадать, что есть что.
В любом случае образования 10 мм должны быть пунктированы.
в идеале получить точное описание к пример там-то там-то такой размер - фиброаденома\киста и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Виктория, спасибо за ответ ) Прочитала ,что Мастодион хороший препарат . Его в моем случае стоит пропить ?

мастодинон как вариант возможен - это БАД.
если есть возможность, то лучше рекомендую Индинол Форто( лекарственный препарат) по 1 к 2 раза в сутки - 6 мес.
дополнительно для груди омега 3, вит АЕвит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Виктория, Индол форте 100 мг или 200 мг принимать в одной капсуле.

Принятый ответ

200 мг 2 раза в сутки

Здравствуйте, критичного по узи нет.
Кисты малого размера наблюдают.
Узловое образование при увеличении размеров в динамике через 3-6 месяцев пунктировать и можно удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья, здравствуйте,может лекарство какое есть от кист ? ?

Принятый ответ

Можно курсами индол форте 1кппсула 1 раз в день+ликомаст 1 капс 1раз в день.
Курс 1 месяц, повторять через 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья, скажите ещё пожалуйста по поводу атипичной кисты ,она опасна и с ней как быть ?

Здравствуйте

С кормление это никак не связано.

Атипичную кисту справа надо пунктировать, содержимое брать на цитологию.

За образованием в левой железа наблюдать по узи в динамике через 4-6 мес с учетом категории birads3. Наблюдать строго у одного врача на одном аппарате. Единственное, что смущает в описании тонкая капсула. У ФА такого обычно нет. Возможно это киста с густым содержимым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Светлана, спасибо за ответ . Можно по подробнее ,что значит киста с густым содержимым ? Это опаснее? Нужно тоже на цитологию ? И атипичная киста может быть раковой ?

Принятый ответ

Без цитологии сложно сказать, такие кисты обычно пунктируют как с лечебной так и диагностической целю.