Фиброаденома левой молочной железы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на сколько опасно заключение и что мне делать. Левой грудью кормила 3.5 лет. Правой год. И когда кормила помню в начале пути ,покраснела грудь в том месте где теперь фиброаденому нашли. Я тогда придерживала это место груди ,что бы протоки не застаивались по рекомендации мамолога и краснота и боль прошли .Уже грудью не кормлю 7 лет.
Здравствуйте. По узи исследованию молочных желез врач выставляет категорию BIRADS3 что в 98% случаев это доброкачественные образования. Кисты маленькие их можно наблюдать. Образования более 10 мм подлежат пункции с цитологическим исследованием. Я бы вам посоветовал выполнить узи через 3 месяца у того же врача, при увеличение образования выполнить пункцию.
Рустам, скажите пожалуйста я узи делала на 12 день цикла . Могла быть фиброаденома быть больше в размерах . На какой день самое благоприятное время ?
Принятый ответ
Обычно выполняют с 5-12 в первую половину мц так как ткани хорошо доступны для визуализации. Если фиброаденому увидели то она таких размеров какими описал ее врач.
Здравствуйте.
В левой молочной железе два варианта: пунктировать кисту 11 мм и фибароденому 9,1 мм сейчас или если пока не настроены через 3 мес максимум.
Подозрения на онкологию нет, но образования должны быть уточнены анализом клеток при взятии пункционной биопсии.
Виктория, обязательна ли операция ,если не планирую уже беременность. Есть ли возможность медикаментозного личерия
кисту пролечить можно.
фибароденома - только хирургическое лечение, ее удаление.
в целом удаление фиброаденом показано, если она около или более 2 см.
Можно наблюдать, выполняя каждые 6-12 мес узи
Виктория, по УЗИ вроде наоборот 11,7 это фиброаденома ,а 9,1 это киста
по УЗИ вообще все странно описано, образований описывают много, а по заключению доктор УЗИ дает нам загадку разгадать, что есть что.
В любом случае образования 10 мм должны быть пунктированы.
в идеале получить точное описание к пример там-то там-то такой размер - фиброаденома\киста и т.д.
Виктория, спасибо за ответ ) Прочитала ,что Мастодион хороший препарат . Его в моем случае стоит пропить ?
мастодинон как вариант возможен - это БАД.
если есть возможность, то лучше рекомендую Индинол Форто( лекарственный препарат) по 1 к 2 раза в сутки - 6 мес.
дополнительно для груди омега 3, вит АЕвит.
Виктория, Индол форте 100 мг или 200 мг принимать в одной капсуле.
Принятый ответ
200 мг 2 раза в сутки
Здравствуйте, критичного по узи нет.
Кисты малого размера наблюдают.
Узловое образование при увеличении размеров в динамике через 3-6 месяцев пунктировать и можно удалить.
Наталья, здравствуйте,может лекарство какое есть от кист ? ?
Принятый ответ
Можно курсами индол форте 1кппсула 1 раз в день+ликомаст 1 капс 1раз в день.
Курс 1 месяц, повторять через 3-4 месяца.
Наталья, скажите ещё пожалуйста по поводу атипичной кисты ,она опасна и с ней как быть ?
Здравствуйте
С кормление это никак не связано.
Атипичную кисту справа надо пунктировать, содержимое брать на цитологию.
За образованием в левой железа наблюдать по узи в динамике через 4-6 мес с учетом категории birads3. Наблюдать строго у одного врача на одном аппарате. Единственное, что смущает в описании тонкая капсула. У ФА такого обычно нет. Возможно это киста с густым содержимым.
Светлана, спасибо за ответ . Можно по подробнее ,что значит киста с густым содержимым ? Это опаснее? Нужно тоже на цитологию ? И атипичная киста может быть раковой ?
Принятый ответ
Без цитологии сложно сказать, такие кисты обычно пунктируют как с лечебной так и диагностической целю.