УЗИ новорожденного
ДД, вчера с малышкой были на УЗИ, ребенку 1.5 месяца, к врачу только через неделю, прошу помочь расшифровать заключения УЗИ, как это может сказаться на жизнидеятельности ребенка и требуется ли лечение? Помогите пожалуйста, очень переживаю.
Принятый ответ
Здравсвуйте, детский организм несовершенен, поэтому рекомендую повторить исследования через 3 месяца, для осмотра в динамике, обычно все становится в норму. Открытое овальное окно имеет право зарости даже к 3 месяцам жизни малыша.
Ксения, а по остальному, что касается почки и головки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Открытое овальное окно (ООО) чаще всего закрывается к 6 месяцам (реже в году). Это нормально. В остальном ничего критичного нет. Можно к 3 месяцам сделать повторное.
Виктор, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте) ООО как правило закрывается к 1 году. Пиелоэктазия это особенность чаще всего наследственная но может и самостоятельно разрешить я, лечения не требует на функцию почек не влияет. Изменения требуют динамическое наблюдения. При признаках орви и/или повышении температуры сдавайте оам.
лентикулостриарная ангиопатия ставится каждому 6му малышу, это следствие перенесённой гипоксии, не достаточного поступления питательных веществ во время созревания, длительного нахождения в родовых путях причины могут быть разными, идеальных условий нет нигде ни в жизни ни в утробе матери, но на жизнь и функцию органов это также не влияет. Эти изменения стандартны и лечения не требуют
Ольга, спасибо за подробный и понятный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас нет поводов для волнения.
Все отклонения по УЗИ чаще всего самостоятельно проходят к году, до этого требуется только динамическое наблюдение
Контроль УЗИ почек и НСГ раз в 3 месяца , контроль оам при орви, контроль эхо-кг раз в 6 месяцев.
Ангелина, спасибо за подробный ответ
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. ООО в большинстве закрывается к году, в некоторых случаях, по моему опыту, в течение 2 месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.