Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных после родов 1год и 3 месяца — вопрос №1125403

Здравствуйте. Год и 3 месяца назад родила дочку при помощи кесарева сечения. И вот до сих пор нет месячных. Грудью не кормила, так как ребёнку не хватало молока. 2 недели назад начала побаливать грудь. Нащупала и в одной и в другой уплотнения. Сделала мамографию. Была на приёме у гинеколога, сделали узи подозрение на поликистоз. Назначили сдать кровь. Узи щитовидки и обязательно сбросить вес. Сказали будет тяжело забеременеть. Жалобы есть по поводы выпадения волос и быстрой утомляемости. Из груди по капле, если наловить, выходит белая жидкость. Пожалуйста подскажите по результатам крови всё ли так серьёзно? Очень переживаю по поводу повышенных лимфоцитов. Кстати,ещё лет 6 назад лечилась от токсокороза. Иногда бывает чешется в заднем проходе. Думаю может опять токсокороз появился.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!! Да, проблемы есть. Нет месячный по причине СПКЯ, это так, фолликулов много, более 10, даже 14 в одном яичнике, и они крупные в диаметре.
М-эхо, т. е эндометрий, тонкий, в ближайшее время не предвидится месячные. Чтобы они пошли, толщина эндометрия должны быть ближе к 12 мм.
По анализам, повышен пролактин, ваше плохое самочувствие по причине этой.
Рекомендовано-
1) если имеется лишний вес или может ожирение, ОБЯЗАТЕЛЬНО, планомерно, не резко, работать над снижением веса!!! Жировая ткань- это источник гормоноподобного вещества, Лептина, который нарушает регуляция половых гормонов.
2) Знать уровень гормонов щж. Также важно, если будут отклонения от нормы, нужно компенсировать лечением.
3) снижать пролактин- т. Достинекс по 1/4 2 раза в неделю- 4 недели, затем контроль анализа!. + соблюдать режим сна/бодрствования.
4) профилактика инсулинорезистентности и помощь в снижении веса, т Метрофмин (Глюкофаж) 500 мг/2р/день, затем можно перейти на Лонг.
Ускоряет обмен веществ, помогает быстро утилизировать сахар крови, снижает аппетит.
5).Изменения в молочной жеоезе- это "отголоски"нарушений в работе яичников и как следствие нарушение МЦ. По заключению Узи - ничего критичного нет, контроль УЗИ молочных желез 1 раз в 6 месяцев.
Это те мероприятия,с которых следует начать, на пути к выздоровлению и решению вашей проблемы.
Ну и по поводу повышения лимфоцитов, не исключено инфекционное или паразитарное что-то. Консультация инфекциониста, Гастроэнтеролога!

Клиент
Алла, спасибо вам большое. Скажите пожалуйста,каковы у меня шансы родить второго ребёнка? Эндокринолог сказал что будет очень тяжело. Выписал мне утром витамин Д , а после ужина глюкофаж.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если все будет по плану, я расписал выше этапы, шансы есть, достаточные!!!
Главное от вас, воля к победе!!!
Клиент
Алла, скажите пожалуйста, а для кишечника или желудка нужно что-нибудь пить? Лекарств просто много.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только пробиотики, напрмер Бифидумбактерин и Лактобактерин.
Клиент
Алла, И последний вопрос, скажите пожалуйста, это не опасно что такие большие фолликулы и так много в яичнике.? И принимая таблетки они начнут уменьшаться или так и останутся, просто не будут расти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да верно!!! Начнёте по плану все делать, они будут( фолликуллы) приходить в норму!. Доминантные остануться, остальные регрессируют