Припух палец
У ребенка 1,5 года опух большой пальчик на ноге. Сначала я увидела затраты ноготок,когда попыталась состричь ноготь из него вылилось немного гноя. Ребенок активный ,кушает,температуры нет.Ночью просила подуть на пальчик,но в темноте я не увидела ничего.Заметила только сегодня утром Нахожусь одна на даче,до завтрашнего дня нет возможности уехать,чтобы обратиться к врачу. Подскажите пожалуйста, что это может быть и опасно ли это?
Похоже на вросший ноготь.
Сфоткайте пальчик и приложите к вопросу.
Константин, добрый день .Фотографии приекрепила. Ноготок был немного задран, как будто она его ударила об что-то
Я вросшего ногтя на фото не вижу, а вижу воспаление всей ногтевой фаланги.
Ноготь обычно врастает с какой-то одной стороны и там вызывает воспаление.
Здесь такое впечатление, что была ранка и попала инфекция.
Ванночки с раствором ромашки можно, но основное - это Левомеколь по типу компресса и менять 2 раза в день. Ходьбу ограничить.
При появлении температуры понадобятся антибиотики внутрь.
К хирургу очно при первой возможности.
Константин, спасибо большое за ответ ?
Возможно это вросший ноготь, поделайте ванночки с раствором ромашки, затем палец обработать хлоргексидином и положить повязку с мазью левомеколь, так делать каждый день. Если за 5 дней улучшения не будет, то обратитесь к хирургу очно.
Наталия, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия !
По фото видно, что пальчик воспален, складывается впечатление, что ребеночек травмировал ноготь и на фоне травмы пошло воспаление, могла и инфекция попасть, если активничает и бегает везде.
Рекомендовала бы ванночки со слабеньким раствором марганцовки (еле розовый)или с отваром ромашки. После повязка с мазью Левомеколь(разрешена деткам ).
Если ребёночек указывает на болезненность, если мешает уснуть, то можно давать Нурофен(Ибупрофен) в возрастной дозировке с противовоспалительной и обезболивающей целью.
Наблюдайте в динамике, ногтик пока не стричь ,не ковырять, только те участки , которые надломилось, если цепляется.
Если улучшения не видите, тогда лучше поехать на очный прием, чтобы откорректировать лечение(можно например добавить уфо на область воспаления.
Здоровья Вам крепкого!
Надежда, спасибо большое ? И вам того же)
Здравствуйте, судя по фото, это, паранихия из-за того что ноготок был сорван. у малышей очень мягкие и ломкие ногти, при неаккуратных движениях и травматизации происходит воспаление. Вам нужны солёные ванночки 2 раза в сутки с повязки с мазью Фуцидин 2 раза в сутки. Дать ноготку отрасти.
Маргарита, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка подкожный панариций. Вы сами частично вылечили его дав отток гною. До обращения к хирургу на очный осмотр можно сделать повязку с солевым раствором или полуспиртовым раствором. По мере высыхания нужно менять повязки. Не накладывайте мазь Вишневского или Ихтиоловую. Палец должен постоянно находиться под повязкой. Не мочите его. Выздоравливайте.
Роман, спасибо большое ?