Что вас беспокоит?
Полип матки
Здравствуйте! Чуть больше месяца назад сделала УЗИ ОМТ (без жалоб, просто для себя), и обнаружили полип эндометрия под вопросом. Сказали пить Дюфастон и переделать УЗИ через 3 цикла. Я пила Дюфастон на 11-25 день, потом на следующий же месяц решила посмотреть, что там... На 5 день - полипа нет, по рекомендации узиста пришла на 8 день- полип тут. (Фото двух последних узи прикрепила). Врач также говорит пить Дюфастон, "удалить всегда успеем". Но другой врач, к которому обратилась по рекомендации подруги, ужасно меня напугал. Говорит "Это наверное рак, смотри чтобы до удаления матки не дошло!" Но потом добавляет : "Ну можно не торопиться, через полгода даже этот полип удалить. " После таких-то слов про рак! Я на эмоциях записалась на гистероскопию офисную через 2 недели... Потом еще гистологию долго ждать... Скажите пожалуйста, если бы это был рак, не видно этого на УЗИ? И с какой стадии на УЗИ было бы видно? Может уж 1 хотя бы у меня, если все так ужасно, как врач говорил второй... Не знаю что и думать. Какая вообще вероятность, что это что-то плохое ? :с К слову: мне 23, не рожала, ничем не болею, никаких жалоб нет, никаких выделений и боли. И наследственности плохой тоже. Спасибо за ответ!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день, Кристина! Не волнуйтесь! Рака конечно нет. По узи подозрение на небольшой полип. Он совсем маленький. В такой ситуации лучше повторить узи через 3 месяца. Пить дюфастон не надо. Полип лучше удалять методом гистерорезектоскопии.
Олег, а я через 2 недели записалась... Сделаю УЗИ и если все же он будет, думаю лучше удалить.
Мне сказали, что офисной тоже могут удалить, и потом отправят на гистологию.
Я вообще не паникер обычно, но от этого врача вышла как громом пораженная, до сих пор успокоится не могу.
Принятый ответ
Не волнуйтесь! Все будет хорошо! Узи лучше повторять на 7-11 день менструального цикла.
Здравствуйте! Рака нет у вас, полип-это доброкачественное образование, он к сожалению не рассосеться и не выйдет, его нужно удалять, повторите в следующем цикле еще раз на 8 день, если подтверждается, то нужно провести гистероскопию.
Добрый день.
Маловероятно что это злокачественное образование.
Но лучше конечно его удалить.
Здравствуйте! Рекомендую повторить УЗИ на следующем цикле с 5 по 7 день цикла.
Если полип потвердится, необходимо удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию узи это полип. Таблетки в данном случае не помогут. Полип нужно удалять. Вам нужна консультация гинеколога с последующей гистероскопией.
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад4 ответа
- 5 часов назад7 ответов
- 10 часов назад7 ответов
- 15 часов назад9 ответов