Высокая температура 5ый день (4 сутки ),насморк,красное горло

Добрый день !у ребёнка 1,5 года четвёртые сутки держится темп до 38,8 днём,ночью до 39,сбиваем когда больше 38,5!Сразу появился насморк.Лечим нос промыванием ,сосудосуживающе капли и потом изофра. Это было первые два дня. Сейчас закапываем физ раствор ,потом капли ,но аспиратор использовать не можем так как сразу реагируют уши.Сегодня педиатр сказал что легкое чистые,но красное горло и назначил антибиотик (амоксиклав).Переживаю стоит ли давать антибиотик ,так как это будет уже третий раз за этот год (февраль,июль и вот сейчас ).Кровь не сдавали ,так как самочувствие не позволяет выйти

Нет

Здравствуйте) перед началом антибиотика необходимо сдать оак, иначе советы начать антибиотикотерапию не правомочны

Ольга, подскажите возможно ли такое течение заболевания и температура при вирусных заболеваниях ?

Конечно. При вирусных заболеваниях стандартно температура может держаться до 7ми дней, при некоторых до 14. Если нет гнойных наложений на миндалинах и пневмонии обязателен оак

Ольга, то есть если сейчас врач сказал , что горло просто красное то скорее всего там не было ничего,я думаю она бы в любом случае заметила ?ведь так?тоесть если гноя нет,не так все страшно ? Еще не сказала ,что до этого ,за неделю ,болел старший ребёнок ,но темп 38 и была два дня и вчера у мужа подняла температура и «заложило горло»,у детей брали анализ на ковид - отрицательно

Принятый ответ

Да, скорее всего инфекция вирусная.

Ольга, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это течение вирусной инфекции, учитывая описанную вами клинику, в этом случае терапия симптоматическая, но ОАК всё-же нужно сдать для исключения бактериальной инфекции с решении о назначении антибиотиков

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура при ОРВИ чаще всего держится 3-5 дней (реже 7-14 дней).
Назначаться антибиотик без ОАК не совсем правильно (как пальцем в небо).
Сдать ОАК все же обязательно.

Пока рекомендации такие:

ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день (слизь из носа, даже если ее не видно, может затекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель). На время сна обеспечьте такое положение тела, чтобы голова была повыше (так слизь меньше будет раздражать дыхательные пути). Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Обязательна повторная очная консультация педиатра.

Виктор, спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. По описанию это вирусная инфекция, которая не требует применения антибактериальной терапии и неэффективна будет соответственно. Антибиотик назначается при воспалительном характере крови. Необходимо посмотреть ОАК. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен).

Светлана, спасибо большое !