Консультация уролога /

Аденома простаты — вопрос №1125528

После инсульта появилась аденома простаты. Ранее была лет 5 назад. Вылечена массажем простаты. Если способ лечения без оперативного вмешательства? УЗИ показало: Предстательная железа: шаровидной формы, Контуры четкие и ровные. Капсула прослеживается на всем протяжении. Сформированы латеральные доли. Зональность четкая. Наружная часть железы (периферическая и центральные зоны)оттеснены, но довольно сохранны, без четких очаговых изменений . Фиброз по хирургической капсуле .Размер 55*46*50. Объем 65см3. Область семенных пузырьков без особенностей. Регионарные лимфоузлы не изменены. Мочевой пузырь : наполнен удовлетворительно (200 мл) Остаточная моча -20мл

Хронические болезни: Диабет, гипертония, был 2 года назад инсудьт

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какой Ваш возраст? Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Галина,60 лет, ночью встаю от2 до 4 раз в туалет. Ничего не болит. Бывает недержание мочи.
Клиент
Галина, в сексуальном плане слабая эрекция
Уролог, Андролог
ПСА 0,7-это нормальный показатель. Вам необходимо стараться сдавать этот анализ один раз в год, также проходить один раз в год ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, поэтому пройтиэто обследование нужно сейчас, более информативным считается осмотр через прямую кишку, нежели чем через живот. Пройдите опросник ipss для определения выраженности симптомов.
Андролог, Уролог
Добрый день. Есть методы консервативного лечения, но при V железы >50 см’3 и наличии симптомов, снижающих качество вашей жизни рекомендуют оперативное лечение. Хотя все индивидуально, следует понять «тяжесть проблемы», оценить сопутствующую патологию, исключить онкологию, оценить результат консервативной терапии, тем более если вы не принимали ее ранее.
Клиент
Дмитрий, мне выписали кардуру 4мг и аводарт? ПСА -0,7. Это нормально?
Андролог, Уролог
Вполне! Есть эффект?? И ПСА норма!
Андролог, Уролог
Надо заполнить по инструкции Анкету IPSS, почитать баллы (оценка «активности» процесса). Но лучше конечно такие вопросы решать очно
Клиент
Дмитрий, Кардуру принимаю пока 2 мг. Эффект по моему есть. Мочеиспускание нормальное. А что лучше Омник окас или кардура?
Андролог, Уролог
Омник-окас (Тамсулрзин) на мой взгляд лучше! Есть препарат Дуодарт, включает в себя сразу и тамсулозин и аводарт - 1 табл в день
Андролог, Уролог
Добрый день.Это вам врач сказал,что массажем вылечил аденому?))Лечение ,которое вам назначили адекватное.На данном этапе прямых показаний к опер.лечению нет.Принимайте препараты,через 6 месяцев Контроль ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря с остатком
Андролог, Уролог
И Уточните момент,Вы УЗИ ректально делали?
Клиент
Луиза, нет не ректально. А в начале , это было 5 лет назад или больше. Врач сказал, что вроде бы аденомы и нет.
Андролог, Уролог
Александр,тогда я вам рекомендую не спешить с приёмом препаратов,а переделать УЗИ предстательной железы ТРАНСРЕКТАЛЬНО!!!!Я вообще не воспринимаю абдоминальное УЗИ,так как очень большая погрешность!!!
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего проблема была связана с воспалением простаты, это лечится с помощью в том числе физиотерапии, а аденому простаты физиопроцедурами можно только "раздраконить". С инсультом тоже аденома не связана, она ассоциирована с возрастом. Инсульт изменил образ жизни, снизил подвижность, возможность физического труда и нагрузок, это могло спровоцировать застойные явления в малом тазу и соответственно усилению симптоматики, связанной с мочеиспусканием. Размеры железы средние. Остаточной мочи нет (20 мл это абсолютная норма). Необходимо сделать дообследование, а именно урофлоуметрию, заполниться опросник IPSS и в идеале дневник мочеиспускания на 3-4 дня (в интернете есть шаблоны для заполнения).
Обязательно пальцевое исследования простаты. Из анализов по минимуму это общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, кровь на ПСА общий (!).
Лечение направлено на снятие симптоматики и борьба с прогрессией роста аденомы. Если половая функция сохранена, то оптимально начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 1 месяц. Аводарт 1 капсула в день 1 месяц. Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день 1месяц. Если переносимость хорошая и отметите положительный эффект, то лечение до 6 месяцев, затем контрольное обследование (ТРУЗИ простаты).
Да, ещё при аденоме простаты обязательно исследование - УЗИ почек.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Железа несколько увеличена, но не препятствует нормальному опорожнению мочевого пузыря - остаточной мочи 20 мл.
Показаний до операции в настоящий момент нет!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Если в опроснике IPSS тяжёлая симптоматика, если при урофлоуметрии выраженное снижение потока мочи и отсутствует эффект от проводимой терапии, то только операция.