Консультация педиатра /

У ребенка на лице болячки. — вопрос №1125628

Здравствуйте. Ребенку 1 годик. Месяц назад на лице выскочили болячки, назначили капли зодак и крем адвантан вроде бы прошли, через неделю опять появились. Сейчас снова назначили капли зодак и крем адвантан. На ГВ, новый продукт не вводила, диету соблюдаю. Дерматолог говорит, то диатез, то дерматит.С чего начать, чем мазать....?Что это? Почему болячки не проходят до конца? Фото прикрепила

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! Фото не очень хорошего качества, но напоминает атопический дерматит.
Терапия воспалений это действительно адвантан до 2 недель с постепенной отменой, и использование эмолентов.
Кожа в целом у ребенка какая, сухая или нет? Бывали ли на теле похожие элементы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Нам назначили адвантан 5 дней. На теле нет, тока на лице, да кожа сухая. Какой крем можно использовать ежедневно?

Педиатр
Липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум. Эмоленты можно выбрать только методом подбора, точно нельзя сказать, какой крем конкретному ребенку подойдет и будет хорошо увлажнять.
Использовать эмоленты не менее 2 раз в день, обильно наносить на все тело, после купания обязательно в первые 5 минут после того, как промокнули полотенцем
Клиент
Алина Александровна, спасибо. крем бепантен и крем неонатин подходят для ежедневного ухода?
Педиатр
Нет, бепантен в этом случае не используется, а Неотанин оказывает подслушивающее действие на воспалительных элементах с мокнутием. Обязательный ежедневный уход это только эмоленты
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Добрый день. По фото похоже на атопический дерматит. Следует использовать адвантан 1 раз в день по мере надобности, увлажнять кожу эмолентами(Ла-кри, Мустела, Лиобейз) 1-2 раза в день. Купать с добавление масла для купания. Так же стоит подумать об аллергене. Часто в детском возрасте аллергеном выступает белок коровьего молока.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Клиент
Анастасия, Как часто можно использовать Адвантан? Какие побочные эффекты? Месяц назад нам уже назначали. Боюсь его использовать, все таки он гормональный
Педиатр
Мария, современные разрешенные у детей гормональные средства практически безопасны, если соблюдать инструкцию. Применять 1 раз в день ежедневно можно до 14 дней(если правильно подобрано питание обычно хватает недели), далее по мере надобности 1 раз в день, если опять появится пятно.
Клиент
Анастасия, спасибо большое, успокоили материнское сердце
Педиатр
Всего наилучшего. Сама прошла через подобную ситуацию)
Педиатр
Здравствуйте. Вероятней всего у малыша атопический дерматит.Необходимо постоянное использование эмолентами после соприкосновения водой. Адвантан продолжить в течении 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Крем неонатин подходит для ежегодно ухода?
Педиатр
Крем неотанин с цинком он подсушивает кожу.Лучше взять крема из линейки эмолиум, атопик. Существуют крема после купания эмоленты и просто увлажняющие крема для поддержания кожи .
Клиент
Татьяна, Как часто можно использовать Адвантан? Какие побочные эффекты? Месяц назад нам уже назначали. Боюсь его использовать, все таки он гормональный
Педиатр
Адвантан можно использовать в течении 2 х недель не более.
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это атопический дерматит
Используйте эмоленты на поражённые участки 2 раза в день на ежедневной основе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое. Крем неонатин подходит для ежедневного ухода?
Педиатр
Да, подходит.