Консультация педиатра /

Как победить аллергию? — вопрос №2611962

48 просмотров

Добрый день! Ребенку 3,5 месяца, на ГВ. С двух месяцев идут высыпания сначала были на лице, теперь на ножках, типичная аллергия. Фенистил не очень помогает по 4 капли два раза в день (вес ребенка 7,3 кг). Купаем в морской соли. Пока удалось выяснить, что сыпит на рыбу и яйца, из своего питания убрала. Я стараюсь не употреблять аллергены: рыба, цитрусовые, орехи, кунжут, шоколад, капуста, бобовые- исключены из питания.
Чем можно помазать местно? (Мажу Бипантеном)
Чем ещё можно помочь малышке?
Возможно нужно перевести на ИВ на некоторое время или на постоянную основу? (Дома есть гипоаллерненная смесь НАН).

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Как со стулом у малыша?Нет ли примесей и прожилок крови в стуле? Не беспокоит ли животик?
Нельзя исключить аллергию к бкм, на фоне нее часто развивается атопический дерматит. Стоит сдать копрограмму+ кал на скрытую кровь, а также общий анализ крови и титр IgE общего. Однако за 3 дня до сдачи рекомендую отменить антигистаминные капли.
Грудное вскармливание пока не прекращайте, так-как молоко матери лучше всего адаптировано для организма малыша. Из питания стоит исключить молоко и молочные продукты на 2-3 недели, на фоне этого посмотреть за состоянием кожи малыша.

Купайте малыша не в горячей воде, длительность ванны не более 5-7 минут. Если используйте гели для купания, то только из гипоаллергенной линейки Атопик или Липобейз. После купания кожу не растирать, а аккуратно промакивать полотенцем, и затем наносить эмоленты для увлажнения: можно Атопик, липикар или липобейз. Увлажнять кожу до 5-6 раз в день
Клиент
Татьяна Юрьевна, со стулом все хорошо, два раза в день, впитывается в памперс. Копрограмму сдавали в два месяца в ней все было хорошо, как раз тогда были проблемы с животиком, беспокоили газы, пенистый стул и не переваренное молоко в стуле. Подозревали лактазную недостаточность, принимали ферменты лактазар, колиф. Прожилок крови никогда не было.
Потихоньку вернула в свое питание молочку. Считаете ее необходимо опять исключить?

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Можно исключить молоко, сыр, сметану хотя бы на неделю-две, понаблюдать за состоянием кожи малыша. Кисломолочные продукты оставить можно. Если эффекта не будет, их всегда можно вернуть в рацион.
Если со стулом сейчас все хорошо, скрытой крови в кале нет, то достаточно будет просто оптимального ухода,и увлажнения кожи. Если это будет неэффективно в течение продолжительного времени, то , чтобы более точно убедиться в отсутствии скрытой крови в стуле(для исключения абкм) стоит сдавать кал на скрытую кровь не просто качественным методом, а именно иммунохимическим, он более достоверно и точно показывает скрытую кровь. Также можно сдать титр общего IgE для исключения аллергических процессов в организме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Фенистил назначается 2 капли на кг веса в сутки в 2 приема, по 7 капелт 2 раза в день.
Купать без добавления соли возможно на нее сухость и раздражение.

После купания наносить эмоленты - ля рош позе\эмолиум\мустела.
В комнате увлажняйте до 55-60%.Температуру воздуха поддерживайте 21-22С.
Местно на сыпь можно средства на основе цинка -например цикапласт от ля рош.,5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Доза фенистила маленькая: на 1 кг веса 2 капли, на 7.3 кг по 7 капель 2 р/сут дозировка.

Соль из купания убрать! Купать можно с маслом для купания от ля рош позэ или биодерма.
После купания и в течении дня наносить эмоленты (липобейз, лакри, эмолиум, липикар, атопик).

Диету продолжать с исключением аллергенов.

Какой характер стула у ребенка?
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый вечер, стул желтенький дважды в день, в памперс впитывается. Сдавали копрограмму в два месяца, в ней все было хорошо. Ставили под вопросом непереносимость лактозы, добавляла одно время фермент Лактозар и Калиф в каждое кормление - эффекта не увидела (добавляли где-то три недели).
Педиатр
Поняла
Тогда указанные мной рекомендации актуальны ??
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Повышены лимфоциты в крови
5 марта 2023
Олеся
Вопрос закрыт
Тенотен и непереносимость лактозы
12 апреля 2023
Евгений, Краснодар
Вопрос закрыт
Сыпь на руках
12 июля 2023
Катя, Москва
Вопрос закрыт
Красные щеки
27 мая 2024
Елена
Вопрос закрыт
Сыпь у младенца
6 февраля
oreshkinam@gmail.com, Волжский
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
390 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Алина Александровна Улезкина
201 отзыв
Педиатр
2014-2020г, ВГМУ им.Н.Н.Б
Опыт работы: 5 лет
Виктория Витальевна Карелова
56 отзывов
Педиатр
2012-2018, КубГМУ, педиат
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск
фотография пользователя
Внимательное отношение. Все понятно объяснила и посоветовала Советую. Обращайтесь к данному...
— Елена
фотография пользователя
Рекомендую врача. Доктор помог мне ,ответил на все мои вопросы .Спасибо. Врача, советую.
— Маргарита