Онкогематология

Добрый день! У меня Хлл, была на химии 4 сеанса, перевели на ибрутиниб таблетки. Параллельно рак лёгкого 1 стадия. Две не связанные между собой болячки. Удали долю лёгкого, пришёл ответ c R 1также приудалении были взяты на гистологию лимфы. И сейчас ставят диагноз дифузеая дкрупноклеточная лимфома. С чего начинать лечение. Ибрутиниб сейчас ещё пью, никто не отменял

Хлл/дкрупноклеточная лимфома и рак лёгкого
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это синдром Рихтера. С заключением ИГХ первым и новым нужно посетить гематолога, провести гематологический консилиум. Вы будете направлены на иммунохимиотерапию в стационар. Лечение будет проходить по протоколам ДВККЛ. Ибрутиниб можно продолжать принимать до официальной смены/добавления терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, а если по итогам удаления рака лёгкого нам назначат лучевую терапию. Что первоочередное для меня лучевая или смена лекарства по гематологии

Если кровь , лимфоузлы спокойные - выполняйте лучевую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый вечер! Мне ставят синдром рихтера. На сколько это опасное заболевание. Планируют делать химию терапию. На сколько это все серьёзно? Что серьёзнее синдром рихтера? И рак лёгкого?

Обе патологии сертезны. Синдром Рихтера говорит о том что более менее доброкачественный зло переходит в более агрессивное состояние- в лимфому.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока продолжаете принимать ибрутиниб. При исследовании лимфоузла сделана только гистология или это заключение после иммуногистохимического исследования?
Нужно записаться на приём к гематологу для того чтобы запланировать начало лечения лимфомы. Перед этим сделать КТ щеи, ОГК, ОБП, ОМТ с контрастом, если не делали последние 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Игоревна, сделана гистология. Первая гистология была брали лимф из ключицы а сейчас пр удалении доли лёгкого пришла шистолоия что заболевание 83.3 до этого ставили и лечили Хлл

Наверняка сделали и ИГХ тоже, если поставлен точный диагноз. Хронический лимфолейкоз иногда трансформируется в другой вид лимфомы, это называется синдром Рихтера. В плановом порядке записываетесь на ближайшие воемя к гематологу и определяетесь с тактикой лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Игоревна, добрый день! Скажите пожалуйста продолжительность жизни при синдром рихтера в среднем из практике сколько составляет

Здравствуйте! При правильном лечении прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь с заключением (гистология и имуногистохимическое исследование) обратиться очно к гематологу для решения вопроса о дальнейшей терапии. Июрутиниб пока также принимать.