Проблемы с кожей на руках
Здравствуйте! Уже несколько лет у меня в период примерно с середины осени и до середины весны появляются маленькие выпуклые красные точки на внешней стороне ладоней, которые чешутся. Они периодически разрастаются и уменьшаются. При высокой влажности и холоде может повреждаться кожа в этих местах. Использую мазь Целестодермаз-В, немного помогает, но потом проблема возвращается. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как лечить? Спасибо! Мужчина, 38 лет. Хронических заболеваний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
Скажите пожалуйста, с чем связана ваша работа, нет ли контактов с химическим и средвами, бытовой химией, клеем.
Носите ли перчатки в это время года.?
Нет ли контакта с водой на улице?
Дарья, работа не связана с вышеописанными контактами. Перчатки стараюсь носить.дома мою руки детским жидким мылом.
На мой взгляд кожа на руках обветрена, за счёт микротрещин присоединяется вторичная инфекция и появляется инфекционный дерматит.
На экзему, как мне кажется, не тянет.
Лечение не сложное, можно использовать вашу мазь, можно акридерм гк 2 раза в день до 14 дней.
Чтобы от лечения был продолжительный эффект, необходимо каждый раз после мытья рук наносить эмоленты липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS. Часто и щедро.
ОБЯЗАТЕЛЬНО носить перчатки регулярно, особенно в ветреную и влажную погоду. У вас чувствительная кожа рук, нужно её защищать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
Это экзема, воспалительное заболевание кожи, которое проявляется покраснениями, пузырьками и зудом.
Запускают экзему достаточно много внешних факторов.
Обострения чаще происходят: осенью и зимой.
Из-за холодного воздуха и повышенной влажности происходит нарушение эпидермального барьера, что приводит к излишнему выходу воды с поверхности кожи. В микротрещины попадают пыль, холодный воздух, вода, что приводит к воспалению.
Заболевание относим к хроническим, то есть при появлении определенных факторов, высыпания снова начинаются.
Лечение симптоматическое:
Чем раньше начать, тем меньше будет очаг.
Например:
Акридерм крем 2 раза в день в течении 7 дней.
Затем использовать восстанавливающие эпидермальный барьер крема, например:
Эмолиум, Липобейз, Локобейз, Ля рош позе липикар бальзам.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Андрей
Это аллергический контактный дерматит.
Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.
Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно для увлажнения кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
У вас хроническая экзема, с присоединением инфекции и уверена с присоединением грибковой флоры
Инфекция попадает в момент расчесывания при обострении
Грибы на поверхности кожи есть в норме и при ослаблении кожного иммунитета активно размножаются
Провоцируют обострения стрессы, проблемы с ЖКТ, контакт с водой и хим средствами
- если у вас есть проблемы с ЖКТ- надо обследовать
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
- цетрин 1 т в день 10 дней
- тридерм мазь /Тетрадерм 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- с водой контактировать через перчатки х/б под защитой радевит крем и только потом резиновые
- при выходе на улицу использовать колд крем из аптеки
Принятый ответ
Здравствуйте! Это экзема с вторичным инфицированием. Заболевание хроническое и в холодное время года , при контакте с химией обостряется.
Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами, использовать резиновые перчатки с хб подкладкой . На улицу перчатки без шерсти. За 15-20 мин до выхода на улицу наносите колд-крем
Сейчас акридерм гк 1 раз в день 10-14 дней.
Несколько раз в день смягчающие средства (липобейз , cerave для рук, allergika для рук)
Здравствуйте, Андрей. Это экзема, носит хронический рецидивирующий характер.
Сезонность имеет быть место.
Чаще поддерживается с контактом аллергеном и стрессовыми ситуациями.
Рекомендую по лечению :
Крем Тетрадерм 2 р в день 14 дней, далее крем белобаза цинк 2 р в день длительно.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 14 дней.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин, ттг.
Ограничить контакт с антисептиками.
Здравствуйте.
Аллергический контатный дерматит.
Необходимо беречь руки от химически агрессивных веществ.
Утром и вечером наружно крем Пантодерм 7дней.
Днем крем Локобейз Репеа 2-3 раза в день 7 дней.
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи