Консультация гастроэнтеролога /

Частая отрыжка, вздутие. — вопрос №1948030

Добрый день. Тревожит частая отрыжка воздухом, без какого-либо привкуса, без изжоги. Твердый живот и вздутие, раз-два в месяц появляется тупая боль в правом нижнем боку, при надавливании - уплотненная кишка, проходит на след.день обычно. Стул всегда нормальный. Также периодически имеется заложенность носа, насморк чаще утром после пробуждения.
Пару лет назад обращалась к врачу с жалобами на такую боль, ставили СИБР, пропила альфа-нормикс. Также бывало, что вместе с сильной отрыжкой возникала тошнота и бросало то в холод, то в жар. Сейчас тоже периодически возникает такое.
Что это может быть ? Как можно проверить , без ФГДС желательно) Какие назначения могут быть в этом случае?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, отрыжка, вздутие - это симптомы функциональной диспепсии.
Со стороны кишечника боли в правом боку так же носят функциональный характер, по типу СРК.
Сейчас я Вам рекомендую прием
Ганатон 50 мг три раза до еды (2 недели)
Данный препарат нормализует моторную функцию верхних отделов жкт, уберет отрыжку
Так же подключите разо 20 мг утром (2 недели)
Показан при функциональных нарушениях желудка.
Так же можно подумать о рефлюксах кислоты в ротоносоглотку, поэтому возможно у Вас нос заложен утром.
Дюспаталин 200 мг два раза в день (14 дней)
Расслабит кишечник, уберет болевой синдром .
И нужно дообследоваться
Фэгдс
Так же рекомендую. Сдать кальпротектин, исключить воспаление в кишечнике и анализ кала на скр кровь методом иха
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, на фоне приема разо и ганатона можно сдавать кал на скрытую кровь и кальтопректин?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно можно сдавать, начните прием, эти препараты облегчат состояние и сдайте анализы.
Если по результатам все будет отрицательно, то мы вправе говорить о синдроме раздражённого кишечника.
Скажите, а метеоризм присутствует?
Клиент
Елена Николаевна, да, метеоризм имеется. Уже давно , лет 5 точно ) ежедневная отрыжка беспокоить начала последний месяц. До этого появлялась раз в месяц - два.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если присутствует метеориз, рекомендую к лечению. Подключить противомикробные препараты, кишечные антисептики
Альфанормикс 200 мг 2 Таб. Два раза в день (10 дней)
Скажите , как молоко переносите, хлебобулочные изделия?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
такие жалобы могут быть при функциональной диспепсии, гэрб и сибре.

а фгдс раньше делали?
Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
фгдс(как вариант можно сделать рентгеноскопию пищевода и желудка с барием или узи верхних отделов жкт, но точнее фгдс)
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

сейчас можно

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
ганатон по 1 таблш за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, подскажите, на фоне приема метеоспазмила, разо и ганатона можно сдавать кал на скрытую кровь и кальтопректин, гельминты?
Гастроэнтеролог
да можно.

а вот ганатон за неделю до теста на сибр стоит отменить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Действительно такие симптомы могут быть при срк и сибр .
Отмечали положительную динамику на фоне алфьанормикса ?