Консультация кардиолога /

Нужны ли антибиотики при перикардите ребенку — вопрос №1125743

Здравствуйте. Лежали в больнице с пневмонией с ребенком 3 года. Был назначен антибиотик Амоксиван 3 р/д в вену. Нам сделали 1 укол 28окт вечером в 19ч и затем в течении 4 суток ещё 12 уколов с интервалом в 8 часов (6,14,22ч). В последний день у ребенка на каждый укол поднималась температура и ему становились всё хуже, сильно колотилось сердце, от дальнейшего приёма антибиотика я отказалась. Рентген повторный был сделан через пять дней после первого и нам сказали, что пневмония вылечена. Но пока лежали в больнице цепанули парагрипп и снова затемпературли с целым букетом (сопли,кашель, отит). Я жаловалась на сильную пульсацию вены в районе шеи у ребенка даже при спокойном состоянии, врач услышала шумы в сердце и нас направили к кардиологу, был обнаружен перикардит, лечение выписано, но кардиолог со мной не общалась, сказала, что все напишет и будем лечиться. Прилагаю все анализы. Дело в том что мнения врачей расходятся нужны ли нам антибиотики и Нурофен. Лечение сейчас симптоматические от вируса - промывание носа, Полидекса, отофа а уши. Лор и инфекционист не видят показания для антибиотика и Нурофена, но кардиолог четко написала, что это нужно. Пьём сейчас спиролактон.
Подскажите пожалуйста нужно ли подключить антибиотик и Нурофен (болеем очень долго уже и Нурофеном и так на протяжении двух недель сбивали температуру). И в прошлом году очень часто болели, принимали антибиотик 6 раз за 10 месяцев, этот был седьмой. И сейчас нам подряд хотят назначить восьмой раз.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды Гастродуоденит Холецистит (?)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, какая температура у ребёнка?!
Принятый ответ
Клиент
Регина, третий день температуры нет, из больницы нас выписали домой. До этого максимально поднималась до 39.5. к кардиологу попали уже без температуры

Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент антибиотики не нужны.
Верошпирон принмаете через 1 мес узи сердца.
Нурофен при болях
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Антибиотики не требуются для лечения перикардита, это не бактериальная инфекция, а вот прием нурофена и спиронолактона необходим, как Вам назначила врач, для уменьшения количества жидкости в перикарде. Нурофен и спиронолактон принимайте 2 недели. Через 2 недели повторите УЗИ сердца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Нурофен часто давали последние две недели для сбивания температуры, не страшно снова его принимать, тем более в таких количествах?
Кардиолог
Конечно такой длительный прием нурофена нежелательно, но эксудативный перикардит - это серьезно, не стоит рисковать. Принимайте нурофен 2 раза в день 10 дней и через 10 дней сделайте УЗИ, чтобы оценить эффект, возможно более длительный прием нурофена и не потребуется.
Клиент
Марина, можно по 5мл раз в 12 часов, например? Здесь другой врач ещё ответил, что нужно какой-нибудь препарат для защиты желудка. Если действительно нужно, можете что-то порекомендовать ребенку 3 года?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, у ребенка острый вирусный перикардит, это подтверждается данными экг и узи сердца. Активность низкая-воспаления по крови нет, тропонин в норме, температуры нет.
Антибиотики не показаны.
Ибупрофен нужен 2 недели. Желательно препарат для защиты желудка, не могу подсказать какой разрешен детям.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Нурофена нет в аптеках почему то, обычный детский ибупрофен можно также по 5мл раз в 8 часов? Не страшно, что мы и так его часто принимали последние две недели для сбивания температуры? Потому что парацетамол моему ребенку всегда плохо помогал, а бывало его и тошнило с него.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, можно ибупрофен в той же дозе.
Омепразол 10 мг, при весе ребенка от 15 до 30 кг 1 раз утром до еды на весь период приема Ибупрофен
Педиатр
Здравствуйте) при вирусной перикардите антибиотики не показаны. Необходим приём нпвс нурофен в течение 14 дней, затем узи в динамике
Кардиолог
Здравствуйте нурофен принимать нужно, для антибиотика сейчас показаний нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария .
Для лечения экссудативного перикардита - антибиотики не требуются , вполне достаточно противовоспалительной терапии , к которой как раз относится Ибупрофен по 5 мл 2 раза в день 10 дней на курс , вполне достаточно . На этом фоне нужно обязательно принимать препарат для защиты слизистой оболочки желудка , так как длительный приём ибупрофена негативно влияет на желудок . Для этого наиболее эффективный и безопасный препарат для ребёнка этого возраста, это Нексиум : для ребёнка с массой тела более 10 кг, но менее 20 кг - по 10 мг один раз в сутки 10 дней , Для детей с массой тела 20 кг и более - 20 мг один раз в сутки 10 дней .
Верошпирон обязательно по схеме, как Вам назначил врач . Через 2 недели контроль эхо кардиографии в динамике.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за подробный ответ! Постараемся найти этот препарат для желудка в аптеке!
Кардиолог
Мария, этот препарат продаётся свободно в аптеке . Если нужна будет помощь, пишите мне, постараюсь помочь