Дополнительная трабекула левого желудочка
Здравствуйте! У ребенка по УЗИ сердца в 1г. (пол. жен.)обнаружена Дополнительная трабекула в левом желудочке,локализация от верхней трети к верхушке.А так же наличие митрально-аортального контакта,и наличие септально-аортального фиброзного продолжения. Гемодинамика не нарушена. Насколько это опасно? Что с этим делать? Можно ли лечить зубы ребенку под общим наркозом?
Здравствуйте! Дополнительная трабекула левого желудочка является малой аномалией сердца и никакой опасности не несет. Не переживайте!
Андрей, спасибо! Не могли бы вы пояснить что значит наличие митрально-аортального контакта,и наличие септально-аортального фиброзного продолжения? Это ещё какие-то отклонения ?
Нет, это не отклонение, это врачи-узисты описывают нормальные структуры сердца.
Андрей, подскажите пжл. межпредсердная перегородка лоцируется на всем протяжении ЦДК, достоверно не получено. Это норма? Или нет?
Да, норма
Андрей, извините за беспокойство, Спасибо вам!