Дополнительная трабекула левого желудочка

Здравствуйте! У ребенка по УЗИ сердца в 1г. (пол. жен.)обнаружена Дополнительная трабекула в левом желудочке,локализация от верхней трети к верхушке.А так же наличие митрально-аортального контакта,и наличие септально-аортального фиброзного продолжения. Гемодинамика не нарушена. Насколько это опасно? Что с этим делать? Можно ли лечить зубы ребенку под общим наркозом?

Хаит
37 лет

Здравствуйте! Дополнительная трабекула левого желудочка является малой аномалией сердца и никакой опасности не несет. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, спасибо! Не могли бы вы пояснить что значит наличие митрально-аортального контакта,и наличие септально-аортального фиброзного продолжения? Это ещё какие-то отклонения ?

Нет, это не отклонение, это врачи-узисты описывают нормальные структуры сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, подскажите пжл. межпредсердная перегородка лоцируется на всем протяжении ЦДК, достоверно не получено. Это норма? Или нет?

Да, норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, извините за беспокойство, Спасибо вам!