Консультация гастроэнтеролога /

Боль и тяжесть в правом боку (подреберье) от сладкой пищи — вопрос №1125951

Добрый вечер!

Меня беспокоит боль и тяжесть в правом боку (подреберье), периодически возникающая в ответ на сладкую пищу. Это могут быть продукты, содержащие сахар (например, сладкая выпечка, печенье) или сладкие фрукты, сухофрукты, мед. Похожая реакция наблюдается на прием антацидных препаратов в виде суспензии (Гевискон, Фосфалюгель, Альмагель), но еще более сильно выраженная: тяжесть может сохраняться на протяжении нескольких дней.
Ощущения тяжести и боли появляются практически сразу, буквально через несколько минут после того, как я съем что-нибудь сладкое, когда пища только начала поступать в желудок. При этом портится аппетит, может появится легкое чувство тошноты и даже отвращение к сладкому. Последние подобные эпизоды происходили, когда я в начала завтрака один раз съел одну ягоду сладкого чернослива, а другой раз — несколько кусочков спелого сладкого манго. Еще подобная реакция была от одной десертной ложки гречишного меда на тарелку каши.
Раньше я мог есть сладкое, и ел в разумных пределах, но в ответ ничего не болело. В напитки сахар не добавляю, и сладкие напитки типа газировки или соков не пью.
Со стулом проблем нет.
Результаты УЗИ ОБП и УЗИ желчного пузыря прилагаю. Делал отдельное УЗИ желчного пузыря с желчегонным завтраком. Результат — сократимость 75%, дискинезия по гиперкинетическому типу.
Подскажите, пожалуйста, почему организм реагирует подобным образом на сладкое и что с этим делать/как лечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический поверхностный гастродуоденит

Терапевт
Здравствуйте.
Вполне возможно, что так на сладкое реагирует именно Ваш желчный пузырь.
Рекомендовано:
- Урсосан 12-15 мг на 1 кг Вашего веса на ночь 2 месяца
- Одестон 400 мг х 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц

Затем контроль УЗИ с желчегонным завтраком.
Клиент
Ольга, спасибо за Ваш ответ!
Скажите, пожалуйста, а не усилит ли Одестон еще больше гипермоторную функцию моего желчного пузыря, если принимать его курсом месяц?

Терапевт
Одестон расслабляет сфинктер Одди, который регулирует выброс желчи из желчного протока в двенадцатиперстную кишку, соответственно, снижается местное давление, уменьшается болевой синдром.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно, проявление индивидуальной реакции на сахаросодердащие продукты. Боли вызваны спастическими сокращениями протоковой системы, заболевание это функциональное, не критичное, но приносить дискомфорт может. С учётом того, что имеются полипы в желчном пузыре, то необходим контроль УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев. Для коррекции билиарного сладжа, обычно назначаются препараты УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе 10 - 15 мг на кг веса, то есть при весе до 75 кг, доза 500 мг, при весе более 75 кг, доза 750 мг на ночь в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. При возникновении болевого синдрома возможен приём спазмолитиков (одестон, дюспаталин, бускопан).
Клиент
Анна, спасибо за Ваш ответ!
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь способы скорректировать эти спастические сокращения? Например, попринимать курсом Одестон или другие препараты?
Если я правильно понимаю, это так может проявлять себя дискинезия желчевыводящих путей?
Гастроэнтеролог
Одестон можно принимать курсом в течении месяца, так же возможен приём в режиме по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр, это индивидуальная реакция и непереносимость данных продуктов.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь и полипы.
При билиарном сладже( взвесь в желчном пузыре) нужно соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.

Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг 7 дней, затем дозировка соответствующая весу.
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости
Клиент
Анна, большое спасибо за Ваш ответ!
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь способы скорректировать эту индивидуальную реакцию моего организма? Ведь раньше я ел сладкое, и ничего подобного не было. Например, попринимать курсом Одестон или другие препараты?
Если я правильно понимаю, это так может проявлять себя дискинезия желчевыводящих путей, да?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Начните приём урсофалька или Урсосана.
Какой у вас вес?
Клиент
Я уже достаточно давно принимаю Урсофальк, но данную проблему с реакцией на сладкое он не решает. Принимаю по 2 капсулы на ночь.
Мой вес - 61 кг, рост 186 см.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно Одестон по 1 капс 3рд до 1 мес.