Консультация гинеколога /

Витамины в беременность — вопрос №1126020

Здравствуйте!
Вопрос про приём витаминов во время беременности.
Сейчас нахожусь на 25 неделе беременности.
С первого триместра стала по отдельности принимать: 1. Фолиевую кислоту - 400 мкг
2. Йодомарин - 200
3. Аквадетрим - 2000 ( ме)
4. Легкодоступное железо Солгар - 25 мг. ( т.к. гемоглабин и ферритин всегда у меня на нижних границах, дабы избежать анемии в следующих триместрах, стала сразу пить, что бы накопилось в "депо")
5.Омега 3 - 1000мкг
Во втором триместре к списку добавила :
6. Магний В6 - 2 таблетки в день( т.к.крутит ноги по вечерам)
7. Кальций Д3 - 1 таблетка в день (по этой же причине), Аквадетрим сейчас убрала, не пью отдельно, он входит в комплекс с кальцием.
Все перечисленные витамины вроде не противопоказаны при беременности.
Делала перерыв от витаминов, две недели.
Периодически сдаю анализы, контролирую, что бы не было передозировок.
Витамины по анализам - все в пределах нормы.
Чувствую себя, даже лучше, чем до беременности.
Появилось много сил и энергии, нет сонливости, усталости.
Ясность ума.
Ничего не раздрожает.
Настроение даже улучшилось.
Беременность протекает легко, никаких проблем нет.
Такое колличество витаминов принимаю, потому что, знаю, что питание "хромает". Пытаюсь разнообразить конечно. Но мясо (свинина, говядина) и рыбу (морепродукты) практически не ем, в рационе преимущественно крупы, яйца, овощи и фрукты.
Подскажите, волнуюсь за то, что такой "арсенал" витаминов, аж 6 штук, каждый день, может навредить плоду.
Это же сентетические препораты.
Стоит ли дальше принимать такое колличество витаминов или нужно сделать перерыв и до конца беременности пить только йод и железо?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Витамин Д, омега точно нужны. По поводу железа- все зависит от ваших анализов. Если в пределах нормы значения, можете не принимать. Йодомарин можно, если нет проблем с щитовидной железой.
Во всем остальном смысла нет. Магне В6 можете принимать только в случае , если будете чувствовать тонус матки (живот будет каменеть). Фолиевая принимается до 12 недель, дальше можно отменять
Эндокринолог
Здравствуйте,ничего страшного в приёме этих витаминов. Такое количество получилось от того что вы не принимаете их в составе поливитаминов. Йод нужен даже если у вас нет проблем с щж,витамин Д нужен в профилактических дозах 2 тыс ед,магний б 6 также профилактика анемии,тонуса,остеопороза,омега-3 прекрасно так как вы не едите рыбу. Добавит к рациону белковую пищу ( фасоль,творог,яйца),если не получается есть мясо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного с малышом не случится. Вы принимали нужные препараты.
Можно отменить фолиевую кислоту и магне в6.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Принимаете препараты, только те которые действительно нужны. Витамин Д, омега, йод. Препараты железа при необходимости, при анемии. Фолиевую можете принимать- она служит профилактикой анемии
Препараты магния и кальция совместно не принимаются. Их можно принимать курсами чередуя друг с другом.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы принимаете необходимые витамины во время беременности, они разрешены и при хорошей переносимости, не противопоказаны. Ребёнку не навредят.
В поливитаминных комплексах ещё больше веществ и даже их приём обоснован, если на то есть причины. Не стоит бояться такого количества таблеток.
Единственное, магний и кальций лучше принимать отдельно и курсами по 2 недели, для лучшей усвояемости каждого. В "Кальций D3" небольшая относительно дозировка витамина D, его можно принимать и дополнительно, чтобы суточная дозировка была 2000 МЕ. Омегу тоже можно пропивать курсами по 2 недели и делать перерыв.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно омега, вит д,фолиевую кислоту, в остальном по потребности и показаниям
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете отменить фолиевую кислоту и магнийB6

В целом все препараты были необходимы ничего страшного с ребёнком не будет, не переживайте