Консультация инфекциониста /

Боюсь бешенства — вопрос №1126118

Здравствуйте, я гладила собаку больше недели назад и тут я вспомнила про бешенство , собака живая , привитая , теперь боюсь , что могу подцепить на улице , полиняла недавно листок с земли а там слизь

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Даже если на земле была слюна животного заражение бешенством таким образом не возможно. Вирус не стойкий в окружающей среде. Для заражения должна слюна из пасти животного попасть в рану.
Риск отсутствует, нет повода для переживаний!
Принятый ответ
Клиент
Инна, я ранее задавака вопрос уже тут
Но опять меня эта мысль не покидает
Я в тот раз почесала нос

Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного, ну нельзя так заразиться от слова совсем.
Клиент
Инна, Боже мой, спасибо вам большое ! Я с ума скоро так сойду
Инфекционист, Гепатолог
Все будет хорошо.
Будьте здоровы!
Терапевт, Инфекционист
Здравствуйте! Бешенство передается через укус животного или ослюнение поврежденных кожных покровов. Маловероятно, что животное ослюнило поднятый Вами лист, к тому же вирус неустойчив во внешней среде.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо вам огромное
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Бешенство передаётся только при обильном ослюнении или укусе больным животным, такого животного не заметить трудно
Больше никак не передается
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам большое
Успокоили
Инфекционист
Здравствуйте!
Вирус бешенства не живёт вне организма, ему необходим живой организм для осуществления своей жизнедеятельности и контактным путём через кожные покровы вирус никак не может проникнуть в организм, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться можно только от больного животного. Через предметы вирусы бешенства не передаются. Если собака привита, то болеть не может, значит никакой опасности нет