Консультация стоматолога /

Удалить нельзя лечить -где поставить запятую — вопрос №1126236

Ноет зуб, сделала сегодня кт-снимок, ужаснулась-огромная киста на 5 зубе, видимо неудачно пролечили пару лет назад. Я не знаю что мне делать-думаю по омс один ответ-удалять, если платно читаю, что лечат такие случаи. Посоветуйте что мне делать, возможно есть контакт врача-эндодонта город Санкт-Петербург. И ещё вопрос-в данный момент прохожу смт терапию по случаю остеохондроза, не опасно ли это в связи с новыми обстоятельствами?спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз

Стоматолог
Василина, здравствуйте! Достаточно большой очаг деструкции костной ткани сформировался, но если есть желание, можно побороться. Уверена, что в Санкт-Петербурге найдется доктор, который возьмётся за ваш случай.

Единственное, нужно понимать, что это будет без гарантий и не быстро. Первые рентгенологические признаки после удачного лечения появляются не раньше, чем через полгода.

Принятый ответ
Стоматолог
На мой взгляд ,судя по снимку , очень большое разряжение костной ткани, что говорит о наличии хронического восполительного процесса . Возможно он возник на фоне трещины корня. Вероятность положительного результата перелечивания зуба ,если причина не в трещине и чисто теоретически можно пререлечить , очень незначительна при таком разряжении костной ткани. Деньги потратите большие , время тоже ,а результат будет отрицательным. На мой взгляд, зуб подлежит удалению ((. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте! На мой взгляд, целесообразно удалить зуб, воспаление большое, перелечивание не даст результата, потратите время и денежку. Есть другие зубы которые надо перелечить, их есть смысл спасать(36,46). 5ку удалить и подумать о протезировании
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Это снимок ОПТГ,не КТ.Найдите опытного стоматолога-терапевта ,эндодонтиста ,для того что бы попробовать перелечить зуб как можно скорее,без гарантий.Если успешно пролечить,то зуб нужно нарастить на стекловолоконном штифте обязательно
Принятый ответ
Стоматолог
Лечение остеохондроза и смт терапия не влияет на лечения 35 зуба и наоборот
Стоматолог
Так же нужно перелечить обязательно 36 и 46 зубы,в них тоже воспаление на корнях,но меньше по размеру пока ещё.
Стоматолог
Добрый день , да очаг воспаления крупный . Вас нужно обратиться на приём к стоматологу терапевту эндодонтисту (лучше с микроскопом) оценить возможность лечения данного зуба .