Консультация стоматолога /

Не наросла кость после удаления зуба — вопрос №1700789

Здравствуйте, месяц назад удалили шестерку сверху, была большая киста, периодонтит, боли в кости. После удаления положили йодовую губку, наложили 2 шва. Болей никаких не было.Спустя 3 недели пришла к стоматологу терапевту лечить другой зуб, она сказала что в лунке воспаление. Отправила хирургу, он увидел гной, сделали кт и врач сказал что костная ткань совсем не выросла после удаления и нужно наращивать костный гребень в ближайшее время. Также есть перфорация пазухи 1мм.Назначил амоксиклав. Я слышала что кость растет до 3-4 месяцев. Действительно ли в таких случаях нужно сразу делать операцию, кость уже не вырастет?

Возраст: 19

Хронические болезни: Анемия

Стоматолог
Здравствуйте
Если в лунке альвеолит-лунка пустая,то обычно есть боль и воспаление,при чем боль сильная ,гнилостный запах изо рта
Приложите фото лунки,пожалуйста
Или вы неправильно поняли хирурга или же он полную ерунду сказал,как на воспаленную лунку наращивать кость
Если планируется имплантация,то в 6 часто нехватка кости,тогда она наращивается,но после удаления кость может зарасти только спустя 3 месяца минимум
Перфорация,если видима глазим через лунку,то надо делать ревизию лунку и ушивать
А если ткань наросла,то через месяц по снимку она тоже может затянуться не до конца
Вам лунку ушивали при удалении?воздух изо рта в пазуху заходит?вода?
Синус лифтинг тоже проводится или сразу при удалении или же после полного заживления кости,при том он бывает открытый и закрытый,при закрытом кость инородная не требуется
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
кость восстанавливается через 3 мес, но имплантпт ставится в область межкорневой перегородки,а она уже на нарастет. Если соустье есть,естественно операцию откладывать не надо, но кость не наращивают, если есть гной(сначала снимают воспаление, потом наращивают кость)
Принятый ответ

Клиент
Светлана, врач сказал что необходимо наращивание костного гребня. Сегодня была на консультации, добавили к лечению ванночки хлоргексидиновые 5-7 раз в день, назначили повторный прием через неделю. Если через неделю воспаление не уйдет полностью то врач сказал что просто закроет с неба «лоскутом на ножке» это пространство и через несколько месяцев будет открытый синус лифтинг.
Стоматолог
логично
Клиент
Светлана, подскажите еще пожалуйста, перфорация пазухи 1 мм действительно не имеет значение или её тоже нужно будет ушивать?
Стоматолог
лучше все перфорации ушивать наглухо, чтобы не гадать пропастью плоский жпителий туда(с формированием свища( или не прорастет
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста на счет другого зуба , мне 16 дней назад ставили пломбу на верхнюю шестерку, под микроскопом, зуб болит при накусывании до сих пор, на холодное и горячее не болит, ночных болей нет. Врач сказала что кариес был глубокий, но пульпа не была поражена. У меня еще при надавливании на щеке болит как будто пазуха над этим зубом. Это может быть пульпит или такие долгие постпломбировочные боли?
Стоматолог
может быть1) болевая чувствительность при гайморите,
2)при частичном дебондинге(частичный отрыв пломбы от дна полости), болит при откусывании твёрдого,если просто постучать по зубу -не болит
3) пульпит, проверить реакцию на холодное и горячее(точечно)
4) пересушили дентин, зуб слегка поднывпет,обезболивающее не требуется, постепенно проходит
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей после удаления зуба. Если есть перфорация дна пазухи,нужна обязательно консультация грамотного опытного ЛОР врача. При наличии гнойного воспаления,доо его полного снятия ни какие операции по наращиванию костной ткани не производятся по протоколу лечения. Для лучшего понимания ситуации поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все осмотрит сделает необходимые обследования,проанализирует КТ ( возьмите с собой диск) ,обсудит ситуацию с ЛОРом и будет понятно что происходит и как это исправить. К сожалению только по описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации, для более точного ответа. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, перфорация есть, 1 мм.Врач сказал что такая маленькая перфорация значения не имеет. Сегодня была на приеме, добавили к лечению ванночки с хлоргексидином 5-7 раз в день и нимесулид. Врач также сказал что если через неделю воспаление полностью не уйдет, то он закроет это пространство «лоскутом на ножке» с неба и через несколько месяцев будет открытый синус лифтинг. Это верная стратегия лечения?
Стоматолог
Спасибо за информацию,на мой взгляд , так понятнее ситуация и тактика Вашего доктора верная.
Клиент
Андрей, подскажите пожалуйста на счет другого зуба , мне 16 дней назад ставили пломбу на верхнюю шестерку, под микроскопом, зуб болит при накусывании до сих пор, на горячее холодное болит нет, ночных болей нет. Врач сказала что кариес был глубокий, но пульпа не была поражена. У меня еще при надавливании на щеке болит как будто пазуха над этим зубом. Это может быть пульпит или такие долгие постпломбировочные боли?
Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд, сложно ответить конкретно на вопрос. Надо видеть данные рентгеновского обследования после лечения зуба. Судя по жалобам на пульпит не похоже. Возможно не очень корректно была поставлена пломба ,без изолирующей прокладки,а при глубоком кариесе,ее надо ставить по протоколу лечения. Или некорректно засвечена пломба и стягивает стенки зуба ,что вызывает тркую реакцию при накусывании . Такие долгие постпломбировочные боли ,не есть вариант нормы. Про щеку ,вообще ,к сожалению,сложно что-либо говорить,не видя происходящее. Обсудите ситуацию с Вашим стоматологом проводившем лечение. Если не очень доверяете своему стоматологу, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога теропевта с хорошими рекомендациями, которому можно и покажитесь на очную тритейскую консультацию.